Вокруг света 1996-10, страница 26

Вокруг света 1996-10, страница 26

правило, открыто не подают знаков смущения поведением хозяев. Но, надо сказать, что и европейские манеры могут вызвать настоящее отвращение у корейцев. Не раз пришлось замечать, что зычно отрыгивающийся кореец, встает из-за стола и удаляется, если ему необходимо высморкаться. Европеец же в такой ситуации, как ни в чем не бывало, культурно достает из кармана выглаженный носовой платок и сморкается на виду у всех. При этом он и не подозревает, что, в понимании корейцев, он проявляет небывалое неуважение к сидящим за столом. Но что с него взять, с иностранца-то!

В то же время принцип «что естественно, то не безобразно» прочно сидит в сознании корейцев. Помнится, в воскресный солнечный день прогуливаюсь с семьей по живописнейшему пхеньянскому парку «Пионовой горы» — «Моранбон» среди толп уже изрядно поддавшей молодежи. Вижу: стоит один малый у каменной ограды и на виду у всех, извините, справляет

Немало таких же случаев приходилось видеть и в Южной Корее чуть ли ни в самом центре Сеула, к тому же без каких-либо извинений. Однажды на важном государственном мероприятии в южнокорейской столице весьма почтенным людям из высшего света несколько часов пришлось просидеть под открытым небом. И вот, как только все закончилось, они пустились к установленным невдалеке пластиковым будкам-туалетам. Разумеется места на всех не хватило, и, чтобы не ждать в очередях, мужчины принялись мочиться прямо тут же, у обратных сторон будок. В маленьких сеульских ресторанчиках туалет вообще с незапира-юшейся дверцей — один, общий для мужчин и для женщин, правда, для представительниц слабого пола в нем есть кабинка. Хотя интимные отношения между полами в Корее — вещь весьма строгая.

Бывало, до совершеннолетия, мальчикам и девочкам вообще запрещалось находиться вместе, и поэтому до недавнего

малую нужду. Примечательно, что ни на кого это не производит никакого впечатления. Но тут он сам краем глаза замечает нас, и завершив свои дела, как хвост, увязывается за нами. Проковыляв метров сто, источая алкогольный дух, молодой человек поровнялся с нами и, икнув, вымолвил по-английски: «Извините!»

Торговка личинками шелкопряда (Сеул).

времени в КНДР практиковалось раздельное обучение, а в Южной Корее такая система и до сих пор широко распространена. Там есть школы для мальчиков и отдельно — для девочек. Все учащиеся в них подстрижены по одному образцу, одеты в форму. Дело учеников в Корее — не учиться мыслить, Боже упаси, а зазубривать ут

вержденные государством догмы Совместное же обучение, как полагают, мешает учению.

Длинные волосы у мужчин — непозволительная вольность в Северной Корее, и часто отрицательные герои в пхеньянских кинофильмах изображаются с волосами, покрывающими уши и достающими до воротника. Но не следует думать, что в капиталистической Южной Корее ситуация сильно отличается. Вольность во внешнем виде там тоже не приветствуется и простительна разве что людям творческого труда. Один мой сеульский коллега рассказывал, что в 70-е годы, когда мировая мода на длинные волосы была в самом разгаре, полицейские задерживали длинноволосых прямо на улице и насильно их остригали. Вот так! Да и теперь на улицах южнокорейских городов не встретить ни «хиппи», ни «панков», а редкие любители музыки «тяжелого металла» выглядят весьма цивильно, ибо этикет повседневной жизни того требует.

А все объясняется не только авторитарным прошлым, но и прочными корнями культуры поведения, проникшей в Корею с учением знаменитого древнекитайского мыслителя Конфуция, который жил в VI столетии до нашей эры. Он и не гадал, что его философия окажет куда большее и длительное влияние на маленькую соседнюю Корею, чем на его собственную родину. И вот до сих пор в обеих частях Кореи, несмотря на враждебные политические идеологии, конфуцианские устои сохранились практически неизменными, явились консервантом традиционности, и даже помогали политикам достигать своих целей.

Конфуцианство учит придерживаться дисциплины, чтить семейные устои, уважать старших, не выделяться внешне из общей массы, соблюдать этикет, испытывать чуть ли не рабскую преданность родителям и главе государства: ведь он Отец Нации. Широко известно, что в Северной Корее портрет любимого руководителя на стенах обязателен, но далеко не все подозревают, что и в Южной Корее президентский образ в золоченой рамочке непременно украшает

кабинеты во всех ведомственных учреждениях.

Жена к мужу в Корее обращается только на «вы», муж в разговоре о своей жене называет ее либо «мать моего ребенка», либо куда проще: «ури чиб са-рам», что означает «человек в нашем доме». В Южной Корее, правда, мужья иногда нейтрально называют своих жен модным словом «уайфу» — искаженным заимствованием от английского «уайф» («жена»).

Супруги вынуждены соблюдать моральную и физическую дистанцию на людях, в открытую не выражать своих чувств. Они даже не называют друг друга по имени. Они пользуются

и

словом «Иобо!», что равнозначно междометию «эй!» Речевой этикет, ничего не поделаешь!

Молодежь тоже должна знать свое место и вести себя как подобает. Когда я жил в Пхеньяне, особо не удивлялся тому, что молодые люди даже в сильный мороз, градусов 15 ниже нуля, никогда не надевают шапок. Думал так: ну, нет в магазинах одежонки, вот и мучаются. Но каково же было мое удивление, когда очутившись на Юге Кореи, который славится как «потребительский рай на Земле», с наступлением холодов увидел ту же картину: ежащиеся от холодрыги парни и девчонки не только не надевают шапок, но и вообще не утепляются, лишь причитая сквозь стучащие зубы: «Чхупта! Чхупта!». «Холодно!» — то бишь. А потом врываются в помещения, где на полную катушку работают обогреватели, да так, что аж сам воздух потеет! Потом — опять на мороз, и простуда становится нормой жизни. Вот загадка-то корейского характера!

Помнится, зимой дело было, холодно, а я еду в сеульском такси, и такой хмурый совсем водитель вдруг недовольно спрашивает:

— Ты почему в шапке?

— Холодно, — говорю.

— Я тебе в отцы гожусь, и то без шапки.

Не уловив логики, я потом интересовался у разных людей, что бы это значило. Многие корейцы ничего определенного объяснить не могли, поскольку сами на такую тему никогда не

29 ВОКРУГ СВЕТА