Вокруг света 1996-10, страница 57

Вокруг света 1996-10, страница 57

шет о Тихом Доне, в станице многие знали Это отца и погубило. Вскорости ночью арестовали его. Кажись,в 1926 году последний раз я видела его. Ушел в гости и не вернулся домой. Его кто-то из базковцев встретил в Миллерово, вели его по улице под ружьем... Вот и все».

Уголовное дело № 45529

Только в 1962 году с уголовного дела Харлампия Васильевича Ермакова, заведенного ОГПУ в 1927 году, был снят гриф секретности, а впервые оно было выдано на руки для ознакомления лишь в 1990-м. Это дело за номером 45529, хранившееся в архиве областного управления КГБ, состоит из трех толстенных томов в крепких синих переплетах, в коих документально изложена трагическая судьба, жизнь и смерть прототипа главного героя романа «Тихий Дон» донского казака Харлампия Ермакова.

На потемневшей от времени обложке дела два номера. Цифра 45529 означает, что за пять месяцев 1927 года через застенки ОГПУ (уже тогда!) прошло такое количество людей; при сдаче в архив, после исполнения приговора, этот номер красноречиво перечеркнули крест накрест, поставили другой, много больший — 502527. Эта чудовищная шестизначная цифра означала 502 тысячи 527 репрессированных за неполный 1927 год!

В самом начале дела тюремное фото Ермакова в фас и профиль. Он легко узнаваем и полностью соответствует литературному портрету Григория Мелехова. Но только сильно похудевший, усы не закручены, как бывало, а коротко подстрижены, и глаза!.. В

них беспристрастный объектив фотоаппарата запечатлел бездонную, огромной силы тоску, от которой делается не по себе...

Дело фабриковалось по отработанной схеме: доносы, арест, допросы, передача в руки «тройки», а затем — короткий допрос без свидетелей и — окончательный приговор без права обжаловать. Последняя процедура занимала 10-15 минут.

Невольно обращает на себя внимание лихорадочная спешка в ходе следствия. Уголовное дело Харлампия Ермакова начато 16 мая 1927 года, а уже через 20 дней, 6 июня, внесудебное совещание приговорило его к расстрелу. Харлампий был осужден по статье УК 58/11 и 58/18 за контрреволюцию и контрреволюционную агитацию, как особо важный и опасный преступник, о чем свидетельствует специальная пометка в деле: «Передачу взятых архивных дел в другие отделы ОГПУ и другие учреждения (ВЦИК и пр.), хотя бы и временно, производить исключительно через Отдел центральной разведки».

Как и следовало ожидать, первыми в деле подшиты доносы на Харлампия Ермакова, которые «законно» подводили под арест, обыск и начало ведения следствия в органах ОГПУ.

Большинство доносов написано явно под диктовку следователя, на что убедительно указывает лексика «канцелярита», совершенно не свойственная малограмотным казакам.

Из показаний базковца Еланкина, 57 лет:

«Ермаков смеется над коммунистами, излагает к ним полное недоверие, все время старается занять какой-нибудь пост (все должности, которые занимал Харлампий Ермакову включая председателя сельсовета

в Базках — выборные — J1.B.), в настоящее время пользуется популярностью среди зажиточных, в общем и целом тип очень опасен для Советской власти».

Так собирался компромат на Харлампия Ермакова. Но «под колпак» ОГПУ попал и Михаил Шолохов. В деле Ермакова фигурирует его письмо из Москвы от 6 апреля 1926 года, адресованное Ермакову:

«Уважаемый товарищ Ермаков! Мне необходимо получить от Вас некоторые дополнительные сведения относительно эпохи 1919 года.

Надеюсь, что Вы не откажете мне в любезности сообщить эти сведения с приездом моим из Москвы. Полагаю быть у Вас в мае-июне с/г. Сведения эти касаются мелочей восстания В-Донского. Сообщите письменно по адресу — Каргинская (станица — JI.B.), в какое время удобнее будет приехать к Вам? Не намечается ли в этих месяцах у Вас длительной отлучки?

С прив. М.Шолохов»

Это письмо Харлампий так и не получил. После перлюстрации оно перекочевало в особую папку ОГПУ. Из него было ясно, о чем ведут долгие беседы казак Ермаков и писатель Шолохов. Ясно было и то, что пишется книга о восстании казачества против Советской власти, со слов самого участника.

В первом томе дела Ермакова имеется подробный послужной список, который кончается справкой: «Уволен в бессрочный отпуск как бывший белый офицер в порядке приказа СКВО № 26». Затем идут листы протокола допроса:

1

SiE&E АА/

РАССЫЛКА КНИГ наношенным платежом без предварительномоппаты

»

AD MARGINEM. Энциклопедии, входящие в эту серию, предлагают читателю окунуться в мир загадочных

MULl IhJI ЧЧ К

wn. i ткАч*

> J

lb.

маргиналий, которые всегда волновали воображение человека. Полнота охвата тем, обилие уникальных иллюстраций, высокое качество полиграфического исполнения, - подобных энциклопедий в России еще не издавалось!

В первом отправлении энциклопедия: Колдовства и демонологии

43000

СОВРЕМЕННАЯ РОССИЙСКАЯ ФАНТАСТИКА.

Продолжается выпуск этой, уже ставшей по- • пулярной, серии, составленной из остросюжетных романов и повестей исключительно отечественных авторов. Стремительный сюжет и отточенный слог - альфа и омега нашего отбора.

В первом отправлении: Лазарчук "Транквиллиум" 14 600

Лукьяненко "Императоры иллюзий" 14 600

_ ^v-^v БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ.

Для любителей крутых сюжетов \, jT f%s Jmfmz ' Курьер" предлагает серию - "Бе-^^Н^Ер , • ль|й лебедь". Она составлена из су-•sf ' у Ч1 пер-книг супер-авторов, работаю-

(| 1 Ш', SS^^^ I f* щих в жанре политического и кри-» шиш (^Л Я минального триллера. Любители

- «омпто ~ жанра откроют для себя и новые

яркие, талантливые имена. В первом отправлении: Валяев "Кровавый передел" 14 600

Измайлов "Белый ферзь" 14 600

• !ЛЧ lii.)W

• \J\ и2а

TERRA MOVA.

Далекие острова и неизвестные экзотические земли, пираты и флибустьеры, авантюристы всех мастей, жаркие страсти, - все это ожидает читателя на страницах историко-авантюрно-приключенческих романов новой увлекательнейшей серии "Terra Nova".

щ ^

Ь

»1-4

s «а

W Ь

4 * * 'xi

В первом отправлении: Гайяр "Мари Антильская" в 2-х тт.

29 200

Вы можете оформить заказ как на указанные серии и получать 2 книги в месяц (Ad Marginem - 1 книга в 2 месяца), так и заказать любые наименования из предложенных. Все книги в твердых переплетах. Цены указаны со стоимостью пересылки наземным транспортом. Заказывая даже одну книгу, вы получите бесплатно полный каталог с книжными новинками России. С нами не нужно ходить за тридевять земель — загляните в почтовый ящик.

65 ВОКРУГ СВЕТА