Вокруг света 1996-10, страница 59

Вокруг света 1996-10, страница 59

ва, по собственной инициативе дал дополнительные письменные показания, доказав свою непричастность к казни, указав следователю Максимовскому, что уже был приговорен к расстрелу белыми за службу в отряде Подтелкова.

«Ввиду ограниченности времени, — писал Ермаков, — при допросе меня 18.1. с.г. вами не были заданы некоторые вопросы, на которые я желал бы ответить, как могущий осветить дело по предъявленному мне обвинению, предусмотренному статьей 58 УК. Предъявленное мне обвинение как организатору восстания Верхне-Донского округа не может быть применено ко мне, не говоря уже о том, что вообще я не могу быть противником Советской власти. Уже потому, что я добровольно вступил в ряды Красной Армии в январе месяце 1918 года в отряд Подтелкова. С указанным отрядом участвовал в боях против белогвардейских отрядов полковника Чернецова и атамана Каледина и выбыл из строя вследствие ранения под станицей Александровской. А главное, в то время, когда уже было восстание в Верхне-Дон-ском округе, был заведующим артиллерийским складом 15-й Инзинской дивизии, то есть в нескольких верстах от станицы Казанской и Мигулинской. Я также не мог быть там еще и организатором, так как по прибытии домой после ранения в отряде Подтелкова я был избран тогда же председателем волисполкома станицы Вешенской, с каковой должности был арестован с приходом белых войск, как активно сочувствующий Советской власти.

Х.В.Ермаков».

Чтобы создать себе алиби, Ермаков скрыл, что он, хоть и случайно, но присутствовал при казни Подтелкова, прискакав в Пономарев с ординарцем Пятаковым. Сле

дователь Максимовский оказался честным и умным чекистом. Он понял главное: парадоксальную ситуацию, порожденную гражданской войной, когда русские воевали с русскими, и при этом обе стороны считали Ермакова врагом. Причиной же была природная честность Ермакова и независимая позиция, если спор касался интересов народа. И Максимовский закрыл дело.

11 июля 1924 года старший следователь ДОС Максимовский вышел с представлением в Донской областной суд о замене содержания Ермакова под стражей под личное поручительство Поручителями стали студент университета Григорий Стуль и агент для поручений при Ростисправдоме Агеев Евгений Михайлович, которые при этом изрядно рисковали.

29 мая 1925 года состоялось распорядительное заседание Угсудотдела Севкаврай-суда, и, согласно материалам следствия и заключения Максимовского, было вынесено решение: на основании статьи 4а УПК настоящее дело производством прекратить по целесообразности.

Наконец-то Харлампий был выпущен на свободу. Он снова вернулся в Базки, в родной дом. По свидетельству казака Бокова, Харлампий, избычив шею, покручивая ус, сосредоточенно слушал главы первой книги «Тихого Дона», которые ему читал глуховатым тенорком молодой Шолохов.

Вскоре Шолохов уехал в Москву и заключил с издательством договор, а вернувшись, приступил к черновому варианту второй книги романа...

Следует сказать, что после выхода второй книги «Тихого Дона», уже после расстрела Ермакова, наркомом внутренних дел Ежовым, не без ведома Сталина, было принято решение об аресте Шолохова. Чекист-орде -ноносеи Иван Семенович Погорелов приехал из Ростова в Вешенскую, показал Шо

лохову ордер на арест, затем порвал его и посоветовал немедленно ехать в Москву к Сталину, искать защиты. Сталин, по одному ему ведомым соображениям, приказал Ежову оставить писателя в покое. Но об этом особый рассказ...

Вторично Харлампий Ермаков был арестован в январе 1927 года, и он сразу почувствовал холодное дыхание смерти у себя за спиной.

В деле появились новые доносы и показания, сделанные, как и прежде, под диктовку, затем начались ночные изнуряющие допросы. По завершении их дело Ермакова с вооруженным нарочным было переслано в Москву, как особо важное. 26 мая 1927 года Президиум ЦИК Союза ССР под председательством М.И.Калинина, а также присутствующих на заседании А.Енукидзе и особо уполномоченного при коллегии ОГПУ Фельдмана, признали Харлампия Ермакова особо опасным врагом Советской власти и удовлетворили ходатайство ОГПУ о вынесении ему «внесудебного приговора». Вскоре в дело Ермакова был подшит последний документ:

сВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ КОЛЛЕГИИ ОГПУ (внесудебное) ОТ 6 ИЮНЯ 27 ГОДА.

Постановили: Ермакова Харлампия Васильевича - РАССТРЕЛЯТЬ.

Дело сдать в архив».

17 июня 1927 года во дворе Ростовской тюрьмы приговор был приведен в исполнение.

Герою «Тихого Дона» было 33 года...

СТОРИЧЕСКИЙ РОЗЫСК

1997 год. Первое полугодие

Читайте!

— Первые полеты русских авиаторов над городами Азии;

— Потомки Пушкина странствуют по свету;

— Таинственная экспедиция русских кораблей в Америку. Архивы заговорили;

— Буддийский монах, брат Ананда, эстонец;

— Путешествие Маннергейма от Самарканда до Китая в фотографиях;

— Человек-загадка, или История русского странника Василия Малыгина, прослывшего Нидерландской Ост-Индии «возмутителем спокойствия»;

— Тайна архива купца М.Сидорова, золотопромышленника, пионера Севморпути;

— Заснувшая бухта. Неизвестные путешествия Максимилиана Волошина;

— Как погиб участник экспедиции Беринга, естествоиспытатель Георг Стеллер.

67 ВОКРУГ СВЕТА