Вокруг света 1996-10, страница 61

Вокруг света 1996-10, страница 61

Организационную и спонсорскую поддержку проекта, получившего название «Северный полюс — полюс мира», оказали российская компания «Национальный страховой альянс», Российская ассоциация участников космических полетов, Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина и Парашютный спасательный центр Красного Креста и Красного Полумесяца России.

Первый международный фестиваль воздушных шаров на Северном полюсе проводился одновременно с международной парашютной экспедицией на макушку Земли, ставшую уже традиционной. Ежегодно в апреле в парашютной экспедиции участвуют около 100 человек из 20 стран.

Надо признать, первую попытку взлететь на воздушном шаре из географической точки «Северный полюс» нельзя назвать успешной. Полноценный полет осуществить, к сожалению, не удалось из-за неблагоприятных погодных условий (скорость ветра в момент старта превышала 10-12 м/сек.). Воздушный шар и корзина с тремя пилотами лишь на мгновение оторвались от арктических льдов, преодолев в общей сложности около 500 метров от точки старта. Однако этот факт лишь раззадорил воздухоплавателей. Сразу же после очередного участия в фестивале воздушных шаров в Альбукерке, куда экипаж отправляется в октябре, Л.Маврин, В.Благов и С.Ин-

году шведом Соломоном Августом Андре. Его аэростат «Орел», оборудованный тремя ветряными парусами, не сумел в конце прошлого века достичь Северного полюса. (Останки экспедиции Андре были обнаружены летом 1930 года на острове Белый.) Спустя почти столетие россияне попытаются вернуть к жизни идею ветряных парусов, чтобы осуществить взлет и посадку в непростых во всех отношениях условиях Северного полюса. Как рассказал мне Лев Маврин, для того, чтобы безопасно посадить воздушный шар во льдах Арктики, посадочная площадка должна быть длиной не менее одного километра.

Экспедиция начнется в апреле будущего года в Хатанге, откуда вертолетами МИ-8 воздухоплавателей и оборудование доставят на подготовленный заранее ледовый аэродром. Здесь-то и начнется настоящая работа для настоящих мужчин. Подобный полет, если он состоится, не сравнить ни с участием в престижном фестивале в Альбукерке, ни с показательными полетами над Багдадом и Амманом.

В апреле 1997 года Лев Маврин и его коллеги намерены поднять воздушный шар над Северным полюсом на высоту, достаточную для совершения парашютного прыжка. Такого история полярных экспедиций еще не знала!

Журнал «Вокруг света» в 1997 году планирует рассказать об

#

Ш28

жооом

саров приступят к подготовке новой экспедиции на Северный полюс, которая намечена на апрель 1997 года. Воздухоплавателям предстоит испытать ветряной парус, предложенный еще в 1895

участии российского экипажа в октябрьском фестивале в Альбукерке и весенней экспедиции воздухоплавателей на Северный полюс.

Юрий МЕШКОВ

Компания «Национальный страховой альянс», предоставившая свой воздушный шар для этого проекта, давно участвует в мероприятиях, связанных с воздухоплаванием.

Шар компании принимал участие в фестивале в Багдаде, в открытом чемпионате России и т.д.

Кроме того, вместе с «Компанией «Вокруг света» готовятся различные совместные проекты, связанные с туризмом, путешествиями, розыгрышем лотереи и, естественно, со страхованием при повышенном риске в экстремальных условиях.

69 ВОКРУГ СВЕТА