Вокруг света 1996-10, страница 58

Вокруг света 1996-10, страница 58

Письмо М.Шолохова к Х.Ермакову от 6 апреля 1919 года с просьбой сообщить дополнительные сведения о Вешенском восстании.

Уголовное дело прототипа главного героя «Тихого Дона».

Яоек

4CLMO с hr£ hf &f CfyjfQAri

Т'

s?f)tt HortjLfaji,* AoMf/ru**

tf/fm

b , f^rat %»* /fa КЛ- innfCM*» с

I t t

Л (XiyLiUsJ^ 1 tituiJiih* •fthmjb ffs Jbu&H4m/ too

V ^ JhQ*,- %

Сирсмнл fohb КЯСАнп^М Utr-

HOUL+4H

^fhtcys U/H**A 4 С Ли*

4 л??нг f+ecA 4*c.

ч 1 %

a iUt,

«/92J года апреля шестого дня зам. уполномоченного ДоГПУ по Донокругу опросил гр. Ермакова по делу восстания против соввла-сти в 1919 году.

ВОПРОС: Участвовали ли в этом восстании и какое участие принимали?

ОТВЕТ: Я был назначен по предписанию Вешенского Военного отдела командиром повстанческого отряда.

ВОПРОС: Кто был организатором восстания и причины восстания?

ОТВЕТ: Организаторами были Суяров, Медведев, Кудинов, Первый из Казанской станицы, второй тоже и Кудинов из Вешен-ской, а причиной восстания являлось — это расстрел, поджоги и насилие со стороны Красной Гвардии...»

Приведенный выше допрос перекочевал из старого «досье» 1923 года в новое дело Ермакова, которое ОГПУ решило не выпускать из своих цепких рук.

Следует сказать, что здесь судебные органы нарушили юридическое правило: не осуждать дважды и трижды за одно и то же преступление, тем более людей, попавших под амнистию.

В деле Ермакова есть еще один важный документ, опровергающий сфабрикованные доносы и показания. Он говорит о том, какой огромный авторитет был у Ермакова среди казаков, которые дружно встали на

его защиту, когда он был арестован ОГПУ в 1923 году.

«Протокол общего собрания граждан села Базковского Вешенской волости Донского округа под председательством Кащенко 17 мая 1923 года.

Мы, нижеподписавшиеся граждане села Базковского, ввиду ареста гражданина нашего села Ермакова Х.В. считаем своим долгом высказать этим письмом свое сомнение. Ермаков все время проживал в нашем селе, так как был хлеборобом, как и мы все. Но случилась гражданская война, и он попал на воину, сражался и был ранен и по окончании таковой вернулся домой и занялся своими домашними делами. Случилось восстание, и Ермаков, как и все, вынужден был участвовать в нем и, хотя и был избран восставшими на командную должность, но все время старался как можно более уменьшить ужасы восстания. Очень и очень многие могут засвидетельствовать, что остались живы только благодаря Ермакову...»

Весьма толковое и в высшей степени правдивое письмо поначалу не было принято в расчет. Ермаков объявил голодовку, казаки заволновались — установка сверху на «расказачивание» казаков затормозилась...

19 января 1924 года Харлампий Ермаков, видя, что следствие затягивается и что его хотят судить как участника казни Подтелко-

Архив». № МЛ

выписка и) протокола

ЗАДАНИИ Коллегии ОГИУ (су«*Ьюе) OTwj6L_\_ ЩЩ „ 191 ?г.

СЛУШАЛИ'

)Л«яо & 455*9 по обм.тр vrA4CEA Х&ш&шмк 'лсады г*а по 58/11 к IP си , УЛ.

,вло рас с матриц, во «несу

ПОСТАНОВИЛИ

ШЦЖОД Хапмшщ* Васильев.

f k\G О Т ? Ь Л Н Т Ь. Дола бд&'л» ь ttf xtr».

и<У/у

а к А

Ъ

CtKfHmapt ДГо шг <т ОГПУ

Последняя фотография Х.Ермакова и выписка о расстреле из протокола заседания «тройки» от 6 июня 1927 года.

66

ВОКРУГ СВЕТА