Танкомастер 1993-02, страница 25

Танкомастер 1993-02, страница 25

Dear Slava, This kit I sell at USD 14.95 + 20% postages /Euro- ; pe, Surface Mail/. How do .you estimate a possibility to sell this kit

!

in your country at approx. Rur.sian Rb 15,000 each in view of sending

you a review copy? Sincerely lours,

Ко мне обратился с предложением продавать в СНГ модели WZ.34 за 15.000 р. глава "Model.centrum" из Польши. В США эта модель, как я знаю, стоит 10 долларов! Ваше мнение о цене и пожелания о закупках. Мы попробуем сбить цену до 10.000 р.

h J. Gawrych /M.A.F.V.A. 4255/

Jiist Т'Ш 'European 'MaiC Ordn TrfotfcL & J{u66ij House 'JQiuiC & 'Wfwfesafe

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, ГОСПОДА!

Хочу представиться: я. Небогатое Вадим Владимирович, президент модельной фирмы "Латник". Кроме меня руководство фирмой осуществляет Добряков Станислав. Вот, собственно, весь руководящий, а также обслуживающий и непосредственно работающий персонал.

Мы обыкновенные "совковые"" (не поймите это предвзято) моделисты, которые долгое время ничего лучшего "М-К" не видели и ничего круче ГДРовских аэропланов не клеили. Но последнее время на модельном рынке СНГ поднялся настоящий бум, на гребне этой модельной волны появилась и наша фирма. Мы придерживаемся тематики. I и II мировых войн, современные "утюги" нам глубоко несимпатичны, куда более приятно окунуться в первую мировую войну с ее "Шпандау". Этим и определился выбор выпускаемых моделей.

Хочу поделиться опытом с теми "коллегами по несчастью", кто собирается открывать свою фирму: во-первых, не бойтесь начинать, как говорил Наполеон, сначала нужно ввязаться в бой, а там видно будет... В конечном итоге, даже если ничего не получается, вы потеряете топько деньги. Сразу смиритесь с мыслью, что первое время вы будете только вкладывать деньги — пусть первое время не очень большие, но чем дальше, тем больше. Определите тему и направление, в котором аы собираетесь работать, постарайтесь делать то, что не делает никто; с одной стороны, это вроде бы и несложно, как говорится, открывай любой справочник по отечественной бронетехнике, выбирай любой танк типа Т-35 или Т-28, но не тут-то было. Учтите, каким материалом вы располагаете (чертежи, схемы, фотографии). Также надо принимать во внимание технологию, по которой вы собираетесь изготавливать модель, а также расход материалов. В свое время мы долго думали, с чего начать, и, взвесив свои силы, решили, что начинать нужно с фигурок солдат, так как это наиболее простая технология, относительно небольшой расход металла и к тому же наиболее доступные цены на мастер-модели. С подбором материалов у нас проблем не было, так как под рукой был уважаемый редактор "Танкомастера", который оказал большое содействие в становлении фирмы.

Обязательно уделите внимание упаковке, ведь много западных товаров, в т.ч. и модели, очень невысокого качества, но очень красиво упакованы, что называется, г... в целлофане, так что от упаковки зависит очень многое — ведь покупатель видит в первую очередь упаковку.

В своей заметке я не стараюсь дать технологию изготовления модели или советовать что-либо по поводу материала, из которого она будет изготовлена. Я просто хочу осветить те проблемы, с которыми столкнулись мы в своей деятельности. Думаю, что примерно то же будет и у Вас, если Вы начнете заниматься модельным бизнесом. Хочу сказать, что если у кого-либо возникнут какие-нибудь вопросы, то пишите, постараюсь ответить, помочь консультацией, если это Вам будет нужно.

И в заключение — каталог "Латника":

1. Русская пехота 1914 — 1917 гг., 5 фиг. 2500 р.

2. Казнь генерала на Лубянке 1937 г., 2 фиг. 1000 р.

(Примечание редактора "ТАМ": очень "крутой" набор специально тем, кто меняется с Западом... — Ред.).

3. Немецкая тяжелая пехота. Офицер 1917 — 1918 гг., 1 фиг. 600 р.

4. Немецкая тяжелая пехота. Пулеметчик 1917 — 1922,гг., 1 фиг. 600 р.

5. Немецкий танкист 1917 — 1918 гг., 1 фиг. 600 р.

6. Казак русской добровольческой армии 1920 г., 1 фиг. 600 р.

7. Командир Красной Армии 1920 г., 1 фиг.. 600 р.

Примечание редактора "ТАМ". Не хочу уподобляться некоему известному петуху, но... не могу не похвалить фигурки "Латника". Знаком, и очень хорошо, с продукцией английской фирмы Led Sled, их фигурки все на Западе "славят". Так вот — наши не хуже!

По американскому каталогу "Squadron" германский танкист WWI фирмы TAURO (белый металл) стоит 10.95 долларов!

"Небогатовский" (только что мне дареный!) ЛУЧШЕ! Да еще их танкисты литые в одну деталь, а у "нашего" руки отдельно. С/овом, в лице фирмы "Латник" Вы имеете отличный источник бартерного обмена. А уж про пулеметы германской тяжелой пехоты я и не говорю — блеск! И. Зейнапов постарался...

Многие из тех, кто заказывал у меня чертежи танков Мк I, V*, VII, IX, задают по ним вопросы. Один из наиболее частых — где у Мк IX был радиатор (на чертеже не видно). Смотрите...