Танкомастер 1997-01, страница 10

Танкомастер 1997-01, страница 10

некий вариант МВТ-70); Б — кий вариант МВТ-70; В — бз-мм пушкой ПВО.

i :

1 у

О 1 2м

О 1 2м

СУПЕРТАНК БЕЗ СУПЕРЭФФЕКТА

Так уж получилось, что в войнах XX века германским вооруженным силам всегда чего-нибудь не хватало — то времени, то сырья для обеспечения военных действий. Но вместо того, чтобы либо мудро отложить реализацию своих планов, либо отказаться от них вообще, немцы азартно и прямо-таки по-русски, «на авось», влезали в военные авантюры и терпели жестокие поражения. Нехватку же военной и экономической мощи они пытались компенсировать различными образцами супероружия, из-за чего поля сражений двух мировых войн видели суперорудия «Колоссаль» и «Дору», супертанк «К» и «Ягдтигр» — словом, все то, что только поражало воображение, но не могло повернуть ход истории.

После первой мировой войны Германии, как известно, было запрещено иметь танки, но германские военные и конструкторы сделали все, чтобы этот запрет обойти. Так, в 1929-30 гг. на полигоне танковой школы в Казани (советско-германский объект •■КАМА», созданный в 1926 г.) проводились испытания германских средних танков «Гросстрактор», оказавшихся, однако, неудовлетворительными из-за неудачного расположения двух башен, жесткой подвески и отсутствия радиосвязи. Тем не менее, опыт был накоплен, и едва придя к власти, нацисты постарались тут же его использовать: начали разрабатывать легкие, средние и тяжелые танки. Причем по примеру Англии и СССР, где на вооружении состояли много

башенные конструкции, их разработка была продолжена и в Германии.

Своего рода флагманами германских танковых войск должны были стать танки Nb.Fz, или Neubaufahrzeug (-машина новой конструкции»), предназначавшиеся для качественного усиления пехотных частей при прорыве позиционной обороны и боев в ее глубине, а также для действий в составе механизированных соединений. Соответствующий контракт между вермахтом и фирмой «Рейнметалл-Борзиг» (из-за чего в нашей отечественной литературе эти танки так и стали называть «Рейнметалл») 8 Дюссельдорфе был подписан уже в 1933 г.

Разработчики выбрали компоновку с задним расположением моторно-трансмисси-онного отделения и установкой трех башен в диагональной плоскости: главная башня — в средней части корпуса, чуть ниже впереди справа и позади слева — малые пулеметные башни. Механик-водитель располагался в рубке впереди слева. В главной башне слева помещался наводчик, справа — заряжающий, сзади посередине — командир машины. Два пулеметчика находились в малых башнях. Корпус и башни танка — сварные. Лобовые листы корпуса крепились с наклоном. Подвеска прикрыта бронеэкранами. В бортах корпуса и башни имелись люки-лазы.

Двигатель — BMW или -Майбах», мощностью 360 л.с., карбюраторный, 12-цилиндровый, V-образный, воздушного охлаждения. Выхлопные трубы с глушителями выводились сзади вдоль правой надгусеничной полки. Ходовая часть включала на борт по 10

сдвоенных опорных катков, сблокированных в тележки по 2, и 4 поддерживающих ролика. Тележки крепились к корпусу на шарнирных рычагах и подрессоривались спиральными пружинами. Одиннадцатый каток подпирал переднюю нижнюю ветвь гусеницы. Верхняя ветвь шла поверх четырех поддерживающих роликов. Ведущее колесо — заднего расположения. Гусеница — мелкозвенчатая, цевочного зацепления, с одним гребнем. Запасные траки укладывались на надгусенич-ных полках.

Оригинально было подобрано вооружение, включавшее два орудия, спаренных в одной башне в вертикальной плоскости, и три пулемета, из которых два размещались в малых диагональных башенках. 75-мм пушка KWK (L/24) предназначалась для поражения живой силы противника, а 37-мм пушка KWK (L/45) служила для стрельбы по бронецелям. По замыслу конструкторов, подобное «разделение труда» должно было повысить темп стрельбы и боевую эффективность танка. Боекомплект состоял всего лишь из 80 снарядов к 75-мм и 50 к 37-мм орудиям, однако в боевом отделении было тесно. Углы наведения орудий по вертикали составляли от минус 10 до плюс 20 . Справа от них в шаровой опоре крепился 7,92-мм пулемет MG-13 (на основе ручного). По одному такому же пулемету имели малые цилиндрические башни с углами поворота до 166° вправо и 114° влево от продольной оси танка. Боекомплект пулеметов составлял 6000 патронов.

Два танка-прототипа, сделанных из мягкой, а не броневой стали, были готовы для испытаний в конце 1934 г. После них было