Танкомастер 1997-02, страница 21

Танкомастер 1997-02, страница 21

1 - 2% жидкого стекла (канцелярского клея). После тщательного перемешивания и получается раствор, называемый шликером.

Теперь соберите форму, стягивая ее куски резиновыми колечками, отрезанными от старой автомобильной камеры. Через литник залейте раствор до краев (рис. 1-3). Вы сразу заметите, что уровень раствора понижается, потому что на стенках формы равномерным слоем осаждается глина. Засеките время, и уже после первой отливки вы определите, сколько необходимо выдерживать раствор в форме, чтобы получить нужную толщину стенок изделия. Обычно для этого достаточно нескольких минут. После этого вылейте остатки раствора (рис. 1-4).

Отливку следует выдерживать в форме 30 - 40 минут, чтобы она подсохла и приобрела необходимую плотность. Усыхая, отливка уменьшается в размере и сама отстает от формы. Признаком того, что деталь можно вынимать, служит консистенция глины: она должна приобрести плот

ность, на ощупь похожую на человеческую кожу. Аккуратно разберите форму и обрежьте литник (рис. 1-5). По сырой глине на башню можно нанести имитацию циммеритовой обмазки, сделать на ней отверстия для монтажа оснастки, скоб и других деталей. Погрешности можно замыть водой мягкой беличьей кистью.

После полного высыхания детали естественным путем, на воздухе, ее следует обжечь в муфельной печи при 900е С (рис. 1-6). Изделие почти готово, его осталось только оснастить деталями и покрасить, предварительно покрыв олифой (рис. 1-7).

Перед следующей заливкой форму следует хорошо просушить, и поэтому ее производительность равна примерно одной заливке в сутки. Значит, в зависимости от размаха вашего производства, вам нужно соответствующее число форм.

Аналогично делаются стены домов, мостовые и другие плоские детали . Однако перед тем, как вы начнете делать модель архитектурного сооружения, хотелось бы посоветовать

внимтельно отнестись к выбору прототипа. Техника шликерного литья позволяет передавать мельчайшие детали, поэтому модель здания можно украсить лепными украшениями, рельефами, масками мифических существ, создать модель, представляющую собой самостоятельную художественную ценность - такое здание украсит любую диораму.

Вкратце остановлюсь на технике изготовления моделей архитектурных сооружений и способах имитации различных фактур. Раскатав слоем пластилин или глину и сделав штамп кирпича, можно изготовить модель кирпичной стены. При этом, вдавливая штамп на разную глубину, можно имитировать старую стену с неровной кладкой, с частично выкрошившимися кирпичами, которая получится после заливки этой модели гипсом (рис.2).

Так же можно изготовить модель, например, проезжей части дороги с тротуарами, отлив плоскую болванку из гипса, а затем ножом и штихелями для резьбы по линолеуму вырезать, выгравировать рельеф по сырому гипсу - схватившемуся, но не просохшему (рис.3).

А на рис. 4 показаны стадии изготовления формы для черепичной кровли.

ТАН КО МАСТЕР

19