Танкомастер 1998-04, страница 13

Танкомастер 1998-04, страница 13

"Последнее дитя фамилии ВТ".

Наверное уже многие отметили отличные книги о танках БТ — 5и БТ —7, опубликованные редакцией журнала М —К в рамках серии книг "Бронеколлекция". Проекции в них выполнял М Коломиец, был привлечен богатый фактический материал и очень интересные фотографии, так что есть в них и что почитать, и есть в них чти посмотреть. Жаль только, что мои любимый танк БТ—СВ —2 М.Коломиец так и не нарисовал и поскольку интересуются им еще очень и очень многие, мы посчитали необходимым поместить его в ТАМ в исполнении нашего бессменного автора А Калашника из Омска. Сейчас вряд ли имеет смысл хотя бы что—то заимствовать из текста этих книг. Важно, что этот танк был. ездил и завершил собой все возможные пртугн по модернизации БТ — 5 и БТ — 7, а в чем — то и проложил дорожку новому Т — 34. Во всяком случае дизаин у них схожий...

Танк опытный, но тем не менее и опытные модели тоже собирают, а главное, такая модель в варианте "резин кит" очень выгодна именно из —за особенностей своего дизайна1 Дело в том. что сейчас все труднее и труднее выйти на рынок моделей с собственным производством Затоварен он уже порядком, ломится от всего, что только можно выпускать. Что же, отказываться от приработка? Нет — нужно лишь правильно выбрать модель и технологию ее изготовления. Трагическая судьба конструктора БТ —СВ —2 (на Западе это .любят!), роль "дшяти танков Кристи"(генезис проблемы, что тоже всем нравится!), дизайн — повторяю — в какой —то степени послуживший создани ю Т — 34 — все это если расписать в соответствующей рекламе (или рекламчо статье!) будет играть на эту модель

Конструктивно она также очень проста. Верхняя панель корпуса формуется "в резину" как одна деталь. Отдельно нужро будет отливать только мелкие детали и выхлопные трубы. Центральная внутренняя часть корпуса деталь вторая. Затем две боковых нижних бронировки корпуса и башня —вот и вся модель! Верхнюю част^> гусениц делать необязат елъно, все равно она никому не видна, а фа кт экономии металл^ налицо. Колеса — готовые от модели БТ —5, но и сам БТ —.5 в своей собственной коробке, но уже с друг ими колесами и, скажем, башней раннего образца вы сможете продавать как свою конверсию, достаточно будет наклеить на упаковку новую этикетку. А башня может пойти на модель Т—26 или Б А. —6 — иные, нежели те, что делают фирмы, например — более дешевые. Дело в том, что применение "резины" позволяют лигь в нее не только эпоксидку, но даже самый обыкновенный гипс! Прочность таких отливок весьма высока — нож не берет так сразу, если замешать его как надо. А ведь просохшую отливку можно потом еще и эпоксидкой промазать1 Расход ее в этом случае будет совсем мал, зато прочность поверхностного слоя возрастет еще больше11! А уж если напылить на отлинки "тамиевскую" краску X — II "хром сильвер", то и вовсе непонятно будет из чего они сделаны. "О, — скажут на Западе доверчивые иностранцы, новый русский пластик!". Только вот упаковку придумать для :ггих отливок и гнать их "за бугор" — пускай изучают достижения нашей отечественной бронетехники 30—х годов!

Так что "последнее дитя фамилии БТ" есгь очень даже неплохой объект в качестве "модели на всю оставшуюся жизнь", чтобы делать ее мелкими партиями, а на вырученные деньги баловаться бананами либо покупать подарки жене и детям!

В.Шпаковскии

P.S. А еще можно всю бронировку /кроме башни!/ сделать из листового полистирола — у кого он есть Дать раскрой, приложить набор заклепок "среза\ и наклеил', все прочие детали из "белого металла", а башню — эпоксиднук>, — вот и все!!! Все это вложить в коробку БТ —5 фирмы "Звезда", сделать новую эгикс-тку На коробку, чтобы ваша одевалась на фирменную и... О'Кеи! Получается отличная конверсия, легкая, удобная, прочная Только и нужно, что продумать, как обкорнать верх у БТ—5 и все детали шасси надежно склеить с бронировкой Мне — цветные фото, 2 — 3 готовых набора и ... РЕКЛАМА В CI11A И АНГЛИИ В ФСМ И "МИЛИТАРИ МОДЕЛЛИНГ" вам обеспечена!

ТАНКОМАСТЕР-ЗЕЛЕНАЯ СЕРИЯ" No 4-1998