Танкомастер 1999-01, страница 10

Танкомастер 1999-01, страница 10

МОНОГРАФИЯ

Илья Мощанский

пртиллерииские

трпкторп

АМИ французы считают эту машину родоначальником собственного танкостроения и, несмотря на множество конструктивных недостатков, по заявлениям историков этой страны, в ходе кампании 1914 - 1918 г. танк «Шнейдер» проявил себя как «надежная и незаменимая машина».

Идею его создания приписывают генералу Эть-ену - основателю французских бронетанковых войск, который на основании указаний Генерального Штаба от 20 декабря 1915 г. встретился с представителем оружейного концерна «Шнейдер - Ле Крезо» инженером Брийе и изложил ему концепцию требований к будущей боевой машине. К 22 декабря общий проект был готов, а уже 31 января 1916 г. последовал заказ на 400 подобных машин.

Французские танки (официально - «штурмовые артиллерийские трактора») мало походили на

своих британских собратьев. Пьер Летрингез, лейтенант «специальной артиллерии», дал четкое и полное описание этого танка в своей книге «Под броней», отрывок из которой приводится ниже:

«Танк «Шнейдер» представлял собой прямоугольный блокгауз, его передняя часть выступала вперед, подобно носовой части корабля, бушприт которого выполнен в форме рога, а корма имеет двустворчатую дверцу, вокруг которой расположены баки с горючим (первоначально защищенные броней топливные баки были расположены только в носовой части танка, но после апрельских боев 1916 г. для снижения пожароопасное™ их перенесли на корму машины). Дверца с левой стороны вела к силовой установке; крыша была снабжена тремя люками для эвакуации экипажа.

ТАНКО^Щ» МАСТЕР

8