Танкомастер 1999-02, страница 54

Танкомастер 1999-02, страница 54

лены только корпус, башня и зенитные автоматы. Все остальное или было полностью заменено, или подверглось сильной модернизации. Во-первых, на машине установлен новый цифровой вычислитель, который вырабатывает данные для стрельбы. По словам представителя «Пеленга», - электроника сейчас на уровне «Тунгуски». Основным прицельным каналом стал оптикоэлектронный, вместо привычного радиоэлектронного. РЛС, тоже модернизированная, правда, оставлена, но она сейчас является вспомогательным прицельным устройством. Это дает свои плюсы, поскольку ЗСУ в основном работает в пассивном режиме, что уменьшает ее заметность. Новая трехканальная оптико-электронная система обеспечивает ведение стрельбы в любых условиях. Оптикоэлектронный прицел установлен вместо левого оптического визира. Правый визир остался на своем месте и с его помощью можно вести стрельбу при отказе оптико-электронного и радиоэлектронного каналов. Для определения своих координат на машине установлен навигационный комплекс. Работа навигационной аппаратуры совместно с прицельным комплексом приводит к тому, что ЗСУ может вести прицельный огонь при любых перемещениях про полю боя, а также контролировать любой сектор воздушного прост-

ный штурвал. Корпус в передней части был усилен, что повысило минную стойкость, особенно в районе механика-водителя. Всего же в машине было столько изменений, что она, право, заслуживает отдельного рассказа. Пока построено только шесть экземпляров, однако на выставке к ЭСУ-23-4М5 был проявлен большой интерес, в том числе и представителями Министерства обороны России и их коллегами из Белоруссии. Поэтому, может быть, в будущем многие ЭСУ-23-4 будут модернизированы по этому проекту.

Кроме «Шилки», белорусы представили проект новой боевой машины, обозначенной 2Т. Своим разработчиком - фирмой «Минотор», 2Т была представлена как высокомобильная гусеничная бронированная машина для проведения глубоких разведывательных рейдов. 2Т создана на базе шасси ГМ-352М, используемого для ЗПРУ «Тунгуска-М». Лобовая часть корпуса, по сравнению с прототипом имеет усиленное бронирование, защищает от 30-мм бронебойного снаряда с дистанции 300 м. На корпусе смонтирована башня, основным вооружением которой является 30-мм автоматическая пушка и спаренный 7,62-мм пулемет. В башне располагаются командир и наводчик. Оба имеют в своем распоряжении дневные и ночные прицелы.

14. Украинский танк Т-72-120, вооруженный (>ранцузской 20-мм пушкой фирмы GIAT.

ранства, независимо от своего положения. Для защиты ЗСУ от современных средств поражения имеется система предупреждения о лазерном облучении, а также гранатометы для отстрела аэрозольных гранат. Новшеств в машине очень много, и не относящихся напрямую к поражению воздушных целей. В задней части башни установлен очень эффективный кондиционер. Он настолько мощный, что может использоваться для дополнительного охлаждения аппаратуры. Механик-водитель для вождения машины в боевом положении имеет две ТВ-камеры. Передняя камера - цветная, обеспечивающая угол обзора механику в несколько раз больший, чем на обычной «Шилке». Для движения задним ходом в кормовой части смонтирована еще одна камера. Переключение изображения осуществляется простым поворотом тумблера. Монитор установлен на крышке люка механика-водителя. Также модернизации подверглась трансмиссия, была установлена гидрообъемная передача. Вместо привычных рычагов водитель теперь имеет удоб-

Дополнительная огневая мощь обеспечивается противотанковым ракетным комплексом дальнего действия, который расположен в задней части машины. Комплекс дистанционно-управляемый и имеет боекомплект из 8 ракет. В задней части башни установлена спаренная убирающаяся пусковая установка для запуска зенитных ракет. Двигатель, трансмиссия и гидропневматическая подвеска останутся, по сути, такими же, как и на «Тунгуске». За счет того, что машина легче ЗПРУ, заявлено, что максимальная скорость составит 105 км/ч. Судя по тому, что на выставке были представлены только рисунки новой боевой машины, ее еще нет «в металле». Поэтому о ее перспективах сказать ничего нельзя.

На выставке было представлено большое количество образцов бронетехники. Однако охватить их все в одном обзоре просто невозможно. Поэтому в дальнейшем мы посмотрим, что представляют на международный рынок западные и восточные производители.

ТАНКО g I МАСТЕР

52