Танкомастер 2001-04, страница 7

Танкомастер 2001-04, страница 7

ОТЕЧЕСТВЕНЫЕ САМОХОДНЫЕ АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ И ЗЕНИТНЫЕ УСТАНОВКИ

Эталонный образец 203-мм (152-мм) тяжелой самоходной артиллерийской установки СУ-14-1

203-мм гаубица обр. 1931 гола на самоходной установке СУ-14-1 была создана в КБ опытного завода №185 на базе самоходной установки СУ-14 под руководством П.И.Сячентова.

Артиллерийская система СУ-14-1 относится к типу открытых самоходных артиллерийских установок.

Первый эталонный образец установки СУ-14-1 был собран в начале 1936 года, в нем был учтен опыт создания и испытаний САУ СУ-14. В основном изменения касались ходовой части, коробки передач, главного фрикциона, бортовых передач н др. На САУ была установлена тажс артиллерийская система - 203-мм гаубица обр. 1931 г. (Б-4) завода "Большевик". Для улучшения характеристик установки при стрельбе был убран механизм выключения подрсссоревания.

Корпус установки был сварной и клепанный нз катанных броневых листов нескольких толшин: 20. 10 и 6 мм. Для повышения маневренных характеристик на САУ СУ-14-1 установили форсированный карбюраторный двигатель М-17Ф с максимальной мощностью до 700 л.с. Двигатель располагался в передней части корпуса. Кабина механика-водителя расположена спереди н слева, остальные члены экипажа размешались в кормовой части корпуса на 3-х сидениях. Боеприпасы орудия и пулеметов были размешены у бортов корпуса установки в двух гнездах. Для подъема снарядов имелось два крана грузоподъемностью 200 кг. Забор воздуха производился осевым вентилятором, выброс - через боковые люки, закрытые решетками.

В артснстсму СУ-14-1 были внесены следующие изменения: крепление по походному ствола с качающейся частью упрочнено и откидывалось в сторону, а не вперед как это было на обытном образце СУ-14; верхний станок был смонтирован с учетом замечаний, более удачно и закрепление его по походному производилось стопорами при нулевом положении указателя поворотного механизма, чего не было на опытной системе. Была установлена световая связь команнра установки с водителем. Подъем и опускание сошников вручную производились при помощи одной рукоятки насоса. на опытной САУ СУ-14 их было две: в электромоторе насоса для механического подъема (опускания) сошников было введено автоматическое приспособление, выключающее работу мотора в момент полного соприкосновения сошников с грунтом.

Полигонные испытания установки СУ-14-1 (первый эталонный образец) были начаты на НИАПе в мае 1936 года но программе Автобронетанкового управления (АБТУ) РККА за №234185 от 15 апреля 1936 года, утвержденной НТО АУ. На испытания СУ-14-1 была подана с качающей

ся частью и верхним станком артсистемы от опытного образца СУ-14. проходившего полигонные испытания ранее (ствол №75 был прислан с опытным образцом СУ-14 и не отстреливался, попутные испытания проводились со стволом №84 с двумя лейнерамн). На САУ были установлены пулеметы. Испытания проводились только стрельбой, было произведено 17 выстрелов. Проверялись основные элементы конструкции установки по прочности, надежности и удобству обращения и обслуживания, определялись боевые качества системы. Испытания прокаткой предполагалось Прово/иль на заводе №185 им. С.М.Кирова с участием представителей НИАПа.

Испытания проводились стрельбой усиленными зарядами при весе снаряда 100 кг с упорами сошников в мягкий и твердый грунт при незаторможенных гусеницах и при не выключенном подрсссорнванин гусениц (походное положение). Стрельба велась под разными углами возвышения и при различ-ных положениях орудия с верхним станком на нижнем.

Проведенные на НИАПе испытания показали, что установка СУ-14-1 более устойчива на твердом грунте и менее устойчива на мягком грунте, ебнтне наводки было незначительным. Было рекомендовано при стрельбе с мягкого грунта в войсках пол-клалывать иод сошники деревянные брусья нз подручного материала. На испытаниях скорострельность не проверялась, но по оценкам специалистов полигона она не могла значительно измениться по сравнению с СУ-14 из-за отсутствия изменений в конструкциях крана и лебедки. Для повышения эффективности стрельбы было рекомендовано КБ завода "Большевик" проработать вопрос изменения угла возвышения орудия до 65 градусов.

Орудие Б-4 имело небольшие углы горизонтального наведения, для стрельбы по целям в не сектора наведения требовалось разворачивать самоходную установку, при этом необходимо было поднимать задние оиоры-сошннки. На испытаниях для переноса огня на шесть градусов по горизонту потребовалось две минуты 5 секунд, на 12 градусов • 3 минуты 33 секунды. Эти показатели были приемлемы для самоходных установок такого класса. Прочность артснстемы и корпуса были признаны достаточно надежными. Работа по подъему и опусканию сошников - удовлетворительная. Время перехода нз походного положенття в боевое оставило 6.5 минут. На испытаниях было выявлено много замечаний по конструкции технического характера, из-за чеш установка СУ-14-1 испытании не выдержала. По результатам испытаний комиссия не рекомендовала установку СУ-14-1 для войсковых испытаний до устранения недостатков.

203-мм самоходная артиллерийская установка СУ-14-1 (вариант ! 036 года)

Один >тз образцов самоходной установки типа СУ-14 в дальнейшем был переоборудован под установку на ней 152-мм пушки Бр-2, он также получил обозначение СУ-14-1. Установленная на САУ 152-мм пушка большой мощности Бр-2 образца 1935 года проектировалась в КБ заводов "Большевик" и "Баррикады" под руководством И.И.Иванова. Испытания 152-мм пушки APITC Бр-2 завода "Баррикады" проводились на НИАПе в 1937 году.

В 1937 году нз-за ареста П.И.Сячентова работы по СУ-14-1, также, как и но СУ-14 практически прекратились и СУ-14-1 была передана на хранение на склад №37 под Москвой.

Одна самоходная установока СУ-14-1 находилась я опытной эксплуатации.

Состояние....................создана в 1936 году

РазработчнкКБ опытного завода №185 им.

С. М. Кирова

Руководитель разработки ....... И.И.Сячстгтов

Изготовитель..............................завод№185

им. С.М.Кирова

Производство..................опытный образец

Боевая масса, т...................47,9-48.1(48-50)

Длина, мм:

- с пушкой вперед.............................. 9460

• корпуса.............................................. 9460

Ширина, мм............................................ 3240

Высота, мм.............................................. 3050

Клиренс, мм..............................................480

Ср. уд. давл. на трунт. кг/см; 0.71

Двигатель:

- тип....................V-образый карбюраторный

форсированный М-17 Ф

- число цилиндров.................................. 12

- расположение цилиндров........в два ряда

- максимальная мощность, л.с............700

- макс, число оборотов, об'мнн..............1450

- тип охлаждения......водяное с подачей воды

исгробсжнон помпой

- длина, мм............................................. 1970

- ширина, мм............................................ 844

- вес сухого, кг..........................................500

Карбюратор........................системы "Зенит"

Зажигание..........................................магннто

Топливо ... толуол-бензин 40/60 или бензол-

бензин 50/30

Число топливных баков..............................3

Система подачи топлива..................помпой

Удельная мощность, л.с./т..................... 14.6

Электрооборудование:

- тип......................однопроваолной схемы

• напряжение. В.......................................24

Максимальная скорость, км/ч:

- по дороге............................................... 17

• по шоссе................................................30

Запас хода, км .....................................80-100

Силовые передачи:

- главный фрикцион.........................сухой

многодисковый

- бортовые фрикционы.......................сухие

многодисковые с плавающими ленточными тормозами

- бортовые передачи.............двухрядные с

цилиндрическими шестернями

- коробка передач............чсгырсхскоросшая

Ходовая часть:

- движитель.........гусеничный с цевочным

зацеплением ведущих колес

- гусеничная цепь..................от танка Т-35

- подвеска..............свечная (вертикальные

спиральные пружины)

- опорные катки:

тип .......................................обрезиненные

- поддерживающие катки:

тин.......................................обрезиненные

число на борт...........................................5

- направляющие колеса...........с винтовым