Танкомастер 2001-06, страница 25

Танкомастер 2001-06, страница 25

М О Н О Г Р А Ф Я

Вячеслав Шпаковский

танки марки «и<|>»*

(ЕСЛИ...)

1. Таким вполне ног быть первый танк еще в середине XIX в. Его аналоги -трехколесные паровые тракторы в ту пору уже существовали и обладали неплохой проходимостью, поскольку предназначались для работы на плантациях сахарного тростника. Противопульнзя броня.

ацетиленовые фонари, скорострельные митральезы - все это уже тогда существовало. Не было главного -заказа на такую машину!

те лет десять назад чуть ли не каждые четыре проекции 6ТТ Первой или Второй мировых войн воспринимались чуть ли не на ура. а уж про «фирменные-, модели я и не говорю. Сегодня многие даже сам этот 1ермин уже стали забывать, как будто могут быть какие-то другие, -нефирменные», модели. Лично я плакал, самым форменным образом, когда получил первые журналы -о танках* из-за рубежа. Нет, я знал, конечно, что мы от -них- отстаем. но не подозревал, что так! Зато сегодня каких только военных журналов с проекциями каких угодно танков и бронемашин у нас нет. В каждом городе появились магазины, торгующие модельной продукцией, а там где их нет. люди могут заказать ее по почте. Более тою: ничто не мешает теперь напрямую заказывать все из-за рубежа. Обратись в „Вестерн Юнион», они перешлют ваши деньги хоть на край света и... жди себе посылку хоть из США. хоть из Австралии...

Однако моделирование в первую очередь это гимнастика не столько для пальцев (хотя и это очень важно, как установили японские врачи-педиатры), сколько для ума. Наверное каждый, кто хотя бы раз собирал модель танка. задавался мыслью о том. почему та или иная деталь сделана именно так. а не иначе, почему взято именно это конструктивное решение?

Говорят, что история не знает сослагательного наклонения -бы-. Что было - го было! Однако зачем же нас в таком случае постоянно призывают учиться на уроках прошлого? Разве учеба это не разбор прошлых достижений либо ошибок с высот нашего сегодня? Ведь в этом случае «бы- ну просто не может не подразумеваться? Однако еще больше «бы- а истории техники ведь там эффект от любого решения не так уж и трудно подсчитать. Удивительно, но, обращаясь к истории бронетанковой техники, мы более чем наглядно осознаем значительную ограниченность человеческого ума. Мимо многих очевидных решений конструкторы проходили, их не