Танкомастер 2003-05, страница 37

Танкомастер 2003-05, страница 37

21. Боевой машине морской пехоты Guardian фирмы АОСОМ (ОАЕ, Украина) не повезло -во время показа заглох двигатель, пришлось вызывать тягач

Фотографии Сергея Суворова

ристик подвижности на фоне возросшей боевой массы машины (данные о ней нигде не приводятся, но, судя по всему, она уже превысила 60 т) установлен дизельный двигатель AVDS 1790-6 мощностью 950 л.с. (раньше было 750 л.с.) в комплексе с трансмиссией CD-1000.

Новинка иорданских конструкторов, представленная на выставках впервые, — низкопрофильная башня Falcon. Башня устанавливается на шасси танка Challenger 1 и имеет автоматизированное заряжание 120-мм гладкоствольной пушки L50 CTG, автоматизированную систему управления огнем с тепловизи-онным прицелом третьего поколения и автосопровождением цели. Автомат заряжания размещен в нише башни и рассчитан на загрузку 11 выстрелов. Дополнительные выстрелы укладываются в боеукладку под погоном башни, общее их количество в ней зависит от типов загружаемых боеприпасов. Боевая скорострельность пушки с использованием автомата заряжания составляет 10 выстрелов в минуту.

В экспозиции Ирана был представлен натурный образец многоцелевого гусеничного БТР Boraq, созданного на основе БМП-1. На бронетранспортере усилено бронирование и установлен более мощный дизельный двигатель. БТР Boraq может использоваться как машина поддержки пехоты, бронированная медицинская машина, бронированная машина подвоза боеприпасов и самоходный миномет.

Большой интерес у специалистов, и особенно представителей армии ОАЭ, вызвала представленная российским предприятием «Электромашина» модернизированная БМП-3. На данной машине установлен комплекс оптико-электронного подавления «Штора-1», вспомогательная силовая установка, система кондиционирования воздуха, быстродействующая система пожаротушения «Радуга-2», система автоматического переключения передач и электронный помощник водителя и наводчика.

Комплекс оптико-электронного подавления «Што-ра-1» обеспечивает круговую защиту машины от поражения управляемыми ракетами ПТРК с инфракрасной и лазерной системами наведения. Вспомогательная силовая установка позволяет работать с комплексом вооружения в автоматизированном режиме (при включенной СУО) без запуска основного двигателя. От нее также может быть запитана и система кондиционирования воздуха, обеспечивающая комфортные условия работы экипажа и десанта. Подача кондиционированного воздуха осуществляется индивидуально каждому члену экипажа и десантни

ку, и может ими регулироваться. Общий вес вспомогательной силовой установки и системы кондиционирования не превышает 250 кг.

Быстродействующая система пожаротушения «Ра-дуга-2» обеспечивает автоматическое обнаружение и тушение очагов возгорания внутри БМП. Система полностью автономна и работает даже при выключенном питании, чего раньше не было на подобного рода системах. Более того, эта система сигнализирует о возгорании в машине подобно противоугонной сигнализации автомобилей. То есть, стоит на стоянке БМП, экипаж в машине отсутствует, и по какой-то причине в ней возник пожар, система приступит к его тушению и одновременно начнет подавать звуковые и световые сигналы.

Система автоматического переключения передач делает управление машиной более легким, снижает утомляемость водителя при совершении длительных маршей и позволяет сократить расход топлива при движении на 15%, а также полностью реализовать тяговые характеристики силовой установки.

Электронный помощник водителя и наводчика позволил значительно сократить выход из строя оборудования из-за низкой обученности экипажа, обеспечивает диагностику оборудования и, кроме выдачи информации о неисправных узлах, деталях и блоках, подсказывает, где их искать. Эту систему можно также использовать для обучения экипажей правилам эксплуатации и порядку действий при вооружении, с ее помощью сроки обучения сокращаются почти в два раза. Многофункциональный дисплей системы используется для работы навигационной системы GPS и как видеомонитор камеры заднего обзора.

Здесь уместно заметить, что на выставке была представлена еще одна БМП-3 с вспомогательной силовой установкой и системой кондиционирования воздуха. Демонстрировала эту машину южноафриканская компания Specialist Mechanical Engineers (SME). Массо-габаритные характеристики южноафриканских систем более чем в три раза превышают показатели тех агрегатов, что были описаны выше. Общая масса более 800 кг. В результате их установки БМП-3 заметно просела на корму, что было видно невооруженным глазом. Некоторыми специалистами высказывались сомнения - сможет-ли машина плавать при таком перегрузе корпуса на корму. Южноафриканские специалисты, чтобы рассеять эти сомнения, провели испытания в Персидском заливе. Правда, им пришлось солидно догрузить балластом (мешками с песком) переднюю часть машины, чтобы