Танкомастер 2003-05, страница 38

Танкомастер 2003-05, страница 38

выровнять дифферент. В результате машина на плаву просела более чем на пол метра и в надводном положении находится практически только одна башня. Другими словами, даже при небольшом волнении на такой машине заходить в воду стало опасно. А то, что машина поплыла с таким перегрузом, заслуга конструкторов БМП. Опасность подстерегает экипаж БМП-3 с такой модернизацией и с другой стороны — питание кондиционера от вспомогательной установки осуществляется переменным трехфазным током напряжением в 380 V! Таким образом, в случае нарушения изоляции, что особенно вероятно при вождении на плаву и эксплуатации машины в условиях с жарким и влажным климатом, эта БМП превратится для экипажа в эдакий коллективный электрический стул. Более того, проведенная южноафриканскими специалистами модернизация БМП-3 не согласована с ее конструкторами и, фактически, является «пиратской».

Все большие обороты набирает бронетанковая промышленность Королевства Саудовская Аравия. На этой выставке на оценку специалистов была представлена бронированная боевая машина AL FAHD-240/30. Конструкция данной машины учитывает особенности эксплуатации техники в пустынной местности Аравийского полуострова. В качестве комплекса вооружения Саудовской машины использована башня БМП-2 (стабилизированная в двух плоскостях 30-мм автоматическая пушка 2А42 со спаренным 7,62-мм пулеметом и пусковая установка ПТРК «Конкурс»). В перспективе на базе шасси AL FAHD-240 планируется создать семейство колесных бронированных машин в составе: БТР, штабной машины, самоходного ПТРК, БРЭМ, минного заградителя и бронированной медицинской машины.

Представила свой ряд бронированных гусеничных машин, созданных на базе американского БТР М113 и турецкая компания FNSS. Некоторые из представленных машин уже поступили на вооружение армии ОАЭ.

Несмотря на актуальность средств ПВО в преддверии развязывания американцами и их союзниками войны в Ираке, на последней выставке в Абу Даби они были представлены слабо. Видимо, сказалась боязнь участников везти дорогостоящую технику туда, где вот-вот разразится война. А интерес к ПВО, и особенно российского производства, со стороны специалистов и посетителей выставки был огромен.

Наиболее широко представили свою продукцию, относящуюся к средствам ПВО, Конструкторское бюро машиностроения (КБМ, г. Коломна) и Конструкторское бюро приборостроения (КБП, г. Тула), имеющие свой интерес и давние связи на Аравийском полуострове. В этот раз Коломна представила усовершенствованный ПЗРК «Игла» — «Игла-С» (супер). Возможности нового комплекса заметно расширились — теперь он стал всесуточным, увеличена до 6 км дальность поражения целей и, самое главное, он теперь может эффективно работать по крылатым ракетам.

Тульские производители из КБМ уже получили заказ от ОАЭ на поставку зенитных пушечно-ракетных комплексов малой дальности «Панцирь-С1». Тем не менее ими не прекращается работа по совершенствованию уникальных комплексов «Каштан» и продвижению их на международный рынок.

Концерн «Алмаз-Антей», некогда поражавший посетителей IDEX своими уникальными зенитно-ракет-ными системами и комплексами, в этот раз ограничился экспозицией буклетов и плакатов. А покажи концерн натурную стрельбу на полигоне своих систем или комплексов, да еще в такое тревожное вре

мя, глядишь, и посыпались бы заказы на них. Кому охота, чтобы на них падали заблудившиеся «высокоточные» «Томагавки» или пропущенные «Патриотами» «Скады»? Как гласит восточная мудрость: «можно тысячу раз сказать слово халва, но от этого во рту слаще не станет». Восток дело тонкое, а торговля оружием в этом регионе — это просто искусство. Здесь мало верят «сказкам Шахерезады» (сами придумывали), то бишь плакатам и буклетам, здесь надо показывать товар лицом. Да, дорого, но без затрат на грамотную и порой агрессивную маркетинговую политику прибыли вряд ли можно дождаться.

Руководители предприятия «Электромашина» рискнули и привезли модернизированную БМП-3. Надо сказать, что в ОАЭ этой машиной никого не удивишь — в армии Эмиратов БМП-3 больше, чем во всех остальных странах мира вместе взятых, включая Россию. Тем не менее, челябинцы смогли заинтересовать руководство армии ОАЭ, и меньше чем через неделю после окончания выставки на полигоне Макатра по этой машине арабские офицеры стреляли боевыми ПТУРами — проверяли, действительно ли комплекс оптико-электронного подавления «Штора-1»не позволит поразить машину управляемыми ракетами. Эмиратские военные смогли убедиться, что это так не на плакатах, а реально.

В порту Мина Зайед находились, как часть экспозиции выставки, боевые корабли. Самый крупный из них — индийский эсминец УРО «Мумбаи» (типа «Дели»). Оснащенный самым современным ракетным вооружением, он очень внушительно смотрелся у стенки. Американский эсминец УРО «Оскар Остин» отшвартовался на самом дальнем причале. А вот голландцы и французы разместили свои фрегаты УРО Vam Nes и Primauguet в самом центре экспозиции. В стороне от них стояли итальянские «близнецы» — противоминные корабли типа Lerici.

IDEX — одна из немногих международных выставок вооружений, где проводятся демонстрационные стрельбы, на расположенном в 45 км от Абу Даби полигоне Макатра. После короткой церемонии открытия стрельб на рубеж открытия огня выдвинулась колесная боевая машина пехоты RATEL и произвела пуски ПТУР Ingwe (имя — по африканскому названию леопарда) с места по неподвижной цели, удаленной на расстояние более 4 км. Оба пуска прошли успешно, цель была поражена.

А вот стрелки российского предприятия «Базальт» сплоховали. При стрельбе реактивной штурмовой гранатой РШГ-1, из трех пусков, было получено всего одно попадание к всеобщей радости конкурентов. Зато впечатлила зрителей стрельба из 12,7-мм пулемета КОРД, производства Завода имени Дегтярева (г. Ковров). Каждая очередь разносила и поджигала установленные в поле бочки с бензином. А кирпичную кладку пули, выпущенные из КОРДа прошивали насквозь, даже не меняя при этом траекторию своего полета.

Неплохо отстреляли и казахские пулеметчики, представившие 12,7-мм пулемет НСВП-12,7 «Утес». Эффектно продемонстрированы были возможности многозарядного 40-мм ручного гранатомета MGL производства Южно-Африканской Республики. Расставленные для него в качестве мишеней автомобили вспыхивали как спички от прямых попаданий гранат.

Ожидания организаторов выставки IDEX'2003 оправдались, а начало войны в Ираке только усилило интерес специалистов к представленным образцам вооружения и военной техники. В первый день боевых действий заметно поубавился поток посетителей в американский павильон.