Танкомастер 2003-05, страница 39

Танкомастер 2003-05, страница 39

ИВк>

УХОДИМ...

Четыре года назад, летом 1999 г., стремительным марш-броском из Боснии и Герцеговины в сербский край Косово наши десантники заняли аэродром у г. Приштина - так Россия напомнила западным партнерам о своих геополитических приоритетах. И сейчас, когда российские миротворцы покидают Косово, некоторые политики слишком торопятся забыть тот урок.

2 июля в населенном пункте Вреле, недалеко от приштинского аэродрома, где расположен штаб Российского воинского контингента (РВК), состоялась официальная церемония проводов, в которой приняли участие первый заместитель главкома Сухопутных войск ВС РФ генерал-лей-тенант В, Евневич, командующий РВК генерал-майор Н. Кривенцов, командующий южным крылом НАТО адмирал Г. Джонсон (США), командующий KFOR генерал Ф. Мини (Италия).

Вывод РВК из Косово проводится в соответствии с планом сокращения сил KFOR. К июлю 2003 г. общая численность группировки в Косово сократилась с 35 тысяч до 27 тысяч человек, а к концу года ожидается вывод еще 11 тысяч. Конечно, важную роль сыграл и финансовый фактор — ежегодно на содержание РВК в Косово расходовались десятки миллионов долларов. Но вывод РВК вовсе не означает, что у России на Балканах больше нет собственных интересов.

За четыре года пребывания российских миротворцев в Косово военнослужащими РВК было досмотрено более 320 тыс. транспортных средств, изъято более 800 единиц оружия различных типов, свыше 40 тыс. боеприпасов, большое количество взрывчатых веществ и наркотиков, задержано свыше 1000 лиц за незаконное ношение и хранение оружия, совершение противоправных действий (вооруженные нападения, поджоги, угон скота, владение автотранспортом без наличия документов и пр.), обезврежено более 12 тыс. взрывоопасных предметов, ликвидировано 83 пожара в различных населённых пунктах, очищено 147 колодцев, оказана помощь в восстановлении 40 домов. Регулярно осуществлялось сопровождение транспорта с людьми и гуманитарными грузами. Вертолеты доставляли воду и продовольствие в труднодоступные районы во время снежных заносов.