Танкомастер 2005-04, страница 15

Танкомастер 2005-04, страница 15

На базе ТК и TKS были созданы тягачи С2Р. Они представляли собой не бронированное шасси танкетки без рубки. Перед водителем устанавливалось ветровое стекло, а на кузов - брезентовый тент. Выпущенные в небольших количествах, они использовались как тягачи для легких орудий. Для перевозки боеприпасов и запасов топлива к танкеткам по английскому образцу выпускались различные прицепы.

Предпринимались попытки создать на базе танкеток и легкие противотанковые САУ. Инженеры Е. Лапу-шевский и Г. Липке под руководством майора Р. Гунд-ляха разработали проект такой САУ с 37-мм противотанковой пушкой на базе тягача С2Р. В 1937-1938 гг. были изготовлены три прототипа, успешно прошедшие испытания. САУ получила обозначения TKS-D, но ее серийного выпуска так и не началось. Самоходка была открытого типа, с установкой пушки вместо пулемета. Бортовые плоские броневые листы толщиной 4-6 мм крепились с помощью сварки. Скорость машины достигала 42 км/ч, дальность хода до 220 км.

Кроме танкеток «Карден-Лойд» Mk IV, польское правительство закупило у фирмы «Виккерс-Армс-тронг» танк «Виккерс» Mk Е (Vickers Mk Е), созданный фирмой в инициативном порядке. Вооружение танка предлагалось в различных вариантах - в одной или двух башнях, с пулеметами обычного калибра, крупнокалиберными пулеметами или с 37-мм орудием. Для преодоления широких рвов у машины предусматривались «ноги». На базе танка был создан трактор-тягач. Интересно, что ни один из вариантов танка не заинтересовал британских военных. Фирмой выпускались небольшие партии для иностранных заказчиков. В их числе оказался СССР, где «британцы» послужили прототипом танка Т-26.

Правительство Польши 16 сентября 1931 г. сделало заказ на 38 танков «Виккерс» модификации А (двухбашенные) и 16 комплектов для возможности переоборудования их в однобашенные - модификацию В. Кроме того, приобреталась лицензия на их производство. Поставка велась тремя партиями: восемь машин было отправлено 28 июня 1932 г., 13 -12 декабря, а еще 17-11 февраля 1933 г.

Поскольку танки поставлялись без вооружения, в Польше проводились эксперименты по установке на них различных образцов орудий и пулеметов. Первый вариант состоял из 13,2-мм «гочкиса» wz.14 в левой башне и 7,92-мм «браунинга» wz.29 в правой. Потом в обоих башнях ставили только пулеметы «гочкис» wz.25 или «браунинг» wz.29. В «пушечном» варианте в левой башне устанавливали 7,92-мм «браунинг» wz.29, а в правой - короткоствольную французскую 37-мм пушку «Пюто» SA 18».

По мере выхода из строя штатных двигателей «Армстронг-Сиддлей» «Пума» производилась замена их на дизеля польского производства BDL «Заурер», выпускавшихся по лицензии на заводе «Урсус». Для этого потребовалось увеличить моторное отделение по высоте. Проект, разработанный в Конструкторском бюро бронетанковой техники, получил индекс CBW-31 - Czolg Bojowy Wzor 1931 (боевой танк образца 1931 г.). При выполнении работ на Государственном машиностроительном заводе он получил обозначение танк PZInz 120. В западной литературе иногда этот танк называют VAU-33 (Vickers-Armstrong-Ursus 1933). Однако в польских источниках он продолжал называться танком «Виккерс» Е («Vickers Е»). Таким образом, поляки впервые в мире установили дизельный двигатель на серийном танке.

Характерное внешнее отличие новой машины - установка решеток воздухозаборников двигателя на передней переборке моторного отсека, справа и слева от башни. То есть решетки были направлены вперед

ТАНКО ,.

МАСТЕР

8. Прототип TKS с пулеметом wz.30

9. Серийная TKS с пулеметом wz.25

10. ТКс 20-мм пушкой

11. TKS с 20-мм пушкой wz.38

12. Прототип TKS-B

13. САУ TKS-D

14. САУ TKD

13