Танкомастер 2005-07, страница 20

Танкомастер 2005-07, страница 20

Подразделения саперов приближаются к пустынному берегу. Японцы пока еще не готовы перейти к контратакам. На снимках — для высадки саперы используют плавающие автомобили американского производства Ford GPA. Видны заводские регистрационные номера "U.S.A. 709945 S" и U.S.A. 7012242 S". Курилы, остров Шикотан, август 1945 года (АВЛ).

18

НИН

побережий островов и не знали, где имелись удобные места для высадки41.

Для проведения операции по освобождению северной и центральной частей Курильской гряды командование КОР и ПВМБ организовало из состава имевшихся в их распоряжении кораблей и воинских подразделений два разведывательных отряда и отряд с главными силами десанта. Первому разведотряду ставилась задача произвести разведку курсов перехода и мест высадки десантных войск на островах Ширинка, Маканруши, Онекотан, Харимкотан, Экарма, Шиашкотан и Ширинкотан; второму разведотряду — разведать оборону островов Матуа, Кетой, Симушир и впоследствии Уруп. Главные силы должны были, исходя из обстановки, занять острова и обеспечить капитуляцию японских войск.

Очень сложная метеорологическая обстановка — ветер зюйд-вест 5 - 6 баллов, море — крупная зыбь, густой туман с кратковременными осадками исключали возможность действия разведывательной авиации. Тем не менее командующий КОР решил на аэродромах Елизово, Озерная и острова Шумшу иметь в готовности авиацию для обеспечения мест погрузки десанта и прикрытия его на переходах к местам высадки42.

28 августа приблизительно к 02.30 первый разведывательный отряд принял капитуляцию японских гарнизонов островов Онекотан, Харимкотан, Шиашкотан и, взяв на борт кораблей военнопленных и их вооружение, в полном составе направился в бухту Катаока. На островах Ширинка, Маканруши, Экарма и Ширинкотан гарнизонов японских войск не оказалось, и высадка на них советских десантников не производилась.

24 августа в 21.30 сторожевой корабль "Дзержинский" с десантом вышел из бухты Катаока для следования к острову Матуа. По пути наблюдением с моря за островом Райкохе было установлено, что он необитаем. На следующий день в 14 часов отряд прибыл на остров Матуа. Вручив через взятого на борт представителя, командира 91-й японской пехотной дивизии, начальнику гарнизона острова командиру 41-го отдельного смешанного полка полковнику Уэда приказ о капитуляции, разведотряд организовал прием пленных и вооружения японских войск и в полдень 26 августа вышел к острову Кетой. Убедившись, что на этом острове японских войск нет, командир отряда принял решение следовать к острову Симушир.

К середине следующего дня сторожевой корабль "Дзержинский" вошел в бухту Симушир. Обследовав близлежащую часть острова, командир отряда убедился, что на его восточном побережье войск противника нет. Доложив об этом командующему КОР, он запросил разрешение следовать к острову Уруп43.

Тем временем к выполнению боевой задачи приступили и главные силы десанта. 26 августа в 8 часов отряд кораблей под общим командованием командира ПВМБ капитана 2-го ранга Д.Г. Пономарева вышел из бухты Экарма, Шиашкотан, Матуа, Расшуа, Кетой и Симушир.

В 15 часов транспорты "Урицкий" и "Туркмен", в охранении двух тральщиков, с десантом под командованием начальника разведывательного отделения штаба 101 сд майора Наруллина, отделившись от основного отряда, подошли к юго-восточной части