Юный Натуралист 1973-03, страница 6

Юный Натуралист 1973-03, страница 6

Каждый день поступают в штаб «Белой березы» письма, посылки, бандероли. Карты-схемы, фотографии, рисунки, словно донесения о делах участников нашего конкурса. Заснеженный лес открыл для ребят свои тайны, рассказав о своих обитателях почерком следов; весной он предоставил свои деревья птичьим домикам; летом раскрыл целебные поляны, подарив огромное количество лекарственного сырья, а осенью отдал полные корзины рябины, шишек, орехов.

Любят ребята свой лес. Поэтому не случайно очень часто пишут они о своих питомниках. На местах старых деревьев, на вырубках должны расти новые — вот, пожалуй, девиз почти всех друзей зеленого богатыря.

В Москве еще глубокая ноль, а на Сахалине уже начинается утро. Солнечные лучи освещают мохнатые от густых зарослей склоны сопок с острыми вершинами и крутыми боками, раскинувшиеся вокруг села Троицкое.

Здесь все необычно, на этом удивительном острове. Стебли дудника похожи на молодые деревца, папоротник — как кустарник, лопух — шире зонтика. А в густой, по пояс, траве — прекрасные ирисы и лилии. И сеянцы в школьном лесопитомнике здесь тоже не совсем обычные. Поднимаются над землей тоненькие пушистые полоски японской лиственницы, гнутся под ветром гибкие рябинки, тянется вверх серебристый амурский бархат, вздрагивает причудливыми сережками бересклет, низко склоняются к земле под тяжестью плодов тоненькие веточки ореха маньчжурского. Больше четырех тысяч саженцев вырастили троицкие ребята за три года существования их школьного лесничества.

Красивы сибирские леса. Вековые деревья устремили в небо свои вершины. Водят на полянах хороводы кустарники. Ребята из школы № 3 города Железногорска решили озеленить свою школу и посадить вокруг нее таежные деревья и кустарники. Около 2500 штук деревьев переселились на школьный участок. Юннаты не просто озеленяли школу,

они решили проверить, как приживутся эти деревья. А лето, как нарочно, выдалось сухое, совсем без дождя. Много пришлось потрудиться ребятам, чтобы все зеленые питомцы выжили. И постарались они не зря. Всего несколько деревьев не выдержали знойного лета. Остальные чувствуют себя прекрасно.

Сейчас в питомнике ребят подрастают березки, ели, кедры, рябины, спиреи. Хотели посадить и вяз, да очень уж он поздно распускается. Пройдет немного времени, и окрепшие саженцы переселятся на улицы города.

Богаты и обширны овеянные пар тизанской славой леса Белоруссии С годами меньше заметны следы оставленные войной. Сожженные покалеченные поляны зарастают мо лодой порослью. Большую помощь оказывают в этом взрослым юные лесоводы Гродненской области.

Наташа Сехина, Юра Трифонов, Таня Лавронович, Валера Тихонен-ко, Лариса Александрова, Игорь Остапенко и другие ребята Сопоц-кинской школы посеяли в нынешнем году больше сорока гектаров хвойного леса. А на счету юннатов Гран-дичской восьмилетней школы 16 гектаров молодых посадок, около шестисот деревьев и кустарников, посаженных в поселке. Каждый год школьники помогают лесникам заготавливать семена.

Они уже сдали в лесхоз 150 килограммов семян каштана, 20 — ясеня и 60 килограммов желудей.

Глубокий снег укутал деревья, спрятал под белым покровом хорошо знакомые ложбинки и овраги. Начали набухать, наливаться упругой силой шоколадные точечки, густо усыпавшие тонкие березовые веточки. И в доме Андрея Владимирова опять поселился терпкий березовый запах.

Вместе с младшим братом Алешкой выполняет он операцию «Тысячелистник». Собирают ребята березовые и сосновые почки, а чуть подтает, отправляются на заготовку восковых листьев брусничника. Но основная работа начинается для мальчиков летом, когда леса и луга щедро распахивают двери своих волшебных кладовых. Обычные лужайки тогда превращаются в богатейшие плантации ценного лекарственного сырья. Тугой подорожник, душистый ландыш, желтоглазые ромашки, солнечная пижма, ничем не примечательный внешне тысячелистник... Разве перечислишь все растения, которые приходят на помощь людям, даря им здоровье! Их хорошо знают Андрей и Алешка Влади

мировы из города Череповца Вологодской области. На их счету больше ста килограммов ценного лекарственного сырья.

У юных лесничих Крабиской восьмилетней школы Эстонской ССР трудное и очень ответственное дело — под их охраной находится не обычный лес, а заповедный. Вместе со взрослыми ребята проводят в заповеднике большую работу — погибшие деревья заменяют новыми, молодыми, наблюдают за жизнью птиц и зверей, заготавливают для них на зиму семена диких трав, еловые и сосновые шишки, рябину и желуди.

Другой эстонский заповедник — живописные окрестности озера Ве-риярв — тоже доверено охранять школьникам — членам лесничества при Выруской восьмилетней школе.

Оля Родичева из Ногинска одна выполняет задания «Белой березы». Она посадила иву, которую вырастила из черенков, сделала два синич-ника. А когда узнала об операции «Тысячелистник», то увлекла и подружек, которые тоже вместе с ней стали собирать лекарственные растения.