Юный Натуралист 1973-03, страница 7

Юный Натуралист 1973-03, страница 7

САМОЕ

ишитал

врема

W

СМЕЛОЕ НАСЕКОМОЕ

I аша первая встреча состоялась 6 июня 1969 года в Грузии, в Боржоллском заповеднике. Всего восьми километрах отсюда шумит, суетится большой курортный город Боржоми, по парковым дорожкам гуляют тысячи отдыхающих. Здесь же тишина, никого нет, здесь заповедник. По отрогам гор поднимаются вверх, словно в торжественном марше, сосны, кавказские елй, еще выше — огромные пихты. Горы перерезаны глубокими ущельями, а на дне ущелий шумят, прыгают по скалам каскадами водоп'адов бурные речки.

К одному из таких водопадов и подошел я. Вода с грохотом падала с каменного уступа, вскипала белой пеной в водовороте и снова устремлялась по камням вниз. Тут-то я их и увидел! На мокром

уступе, с которого низвергался водопад, под самым водяным потоком сидели длинноногие насекомые величиной не больше сантиметра, похожие не то на мушек, не то на комаров. Серое тонкое тельце, серые крылья—тонкие серые тени на темно-сером фоне влажного камня. Как и зачем они туда попали, почему не улетают? Водяные струи грозят смыть их с камня в водоворот, вокруг них разлетаются водяные брызги, а каждая капелька для мухи — все равно, что увесистый булыжник для человека.

Но мушки не улетают. Сидят неподвижно, вцепившись в камень широко расставленными ножками, тонкими, как волоски. Лишь изредка взмахивают крыльями или перебегают с одного места на другое, более безопасное. И движения-то у них не

обычные: охотнее всего эти странные существа ходят боком.

Иногда то одна, то другая мушка вдруг взлетает. Я глазам своим не поверил, когда увидел, что мушки летят прямо в ревущие струи водопада. Успеваешь заметить, как мелькнет среди белой пены и искрящихся брызг серое крылышко. Еще доля секунды — и мушка снова сидит на камне, только в ее передних лапках зажато какое-то уж совсем мелкое насекомое. Теперь стремительно бросается в водоворот другая мушка, сидевшая рядом, за ней — третья. И все возвращаются совершенно сухие и невредимые.

Так вот где мне пришлось встретиться с клиноцерой! До сих пор я только в книгах читал об этих мушках и видел сухие, наколотые на булавки экземпляры в музеях.

2 «Юный натуралист» № 3

Я знал, что клиноцера водится у нас в горных потоках Карелии, и надеялся найти ее в Кавказских горах. В научных книжках скупо сообщалось: «Клиноцера обитает возле горных потоков и ручьев». Руководствуясь этими не очень-то подробными сведениями, я целую неделю искал клино-цер в Боржомском заповеднике, то возле речек пошире, то у совсем маленьких ручейков. Обшаривал замшелые скалы, ползал на коленях у воды, и все тщетно. Ну не мог же я всерьез подумать, что эти таинственные насекомые избрали своим домом водопады и больше нигде не живут! Зато теперь мне стало ясно, почему никто из десятков энтомологов, собиравших насекомых на Кавказе, не находил здесь клиноцер. Кому же в голову придет ловить мух в водопадах?