Юный Натуралист 1974-04, страница 28

Юный Натуралист 1974-04, страница 28

34

дело поднимает и опускает свой красивый хохолок. У чомги хохол черный и разделен на две половины. Поднятый, он напоминает два забавных рожка.

Если же я подплывал к тростнику на лодке, чомга обычно не трогалась с места и оставалась в гнезде. По мере того, как я приближался — тихо-тихо! — она медленно наклоняла голову, вытягивала шею и, наконец, как гагары, распластывалась в гнезде.

По пути к палатке мне приходилось пересекать небольшой луг. Ползти я не мог — мешала громоздкая аппаратура, так что каждый раз вспугнутая птица покидала гнездо и ныряла, прежде чем я успевал прошмыгнуть в палатку. Через смотровое окошко мне было видно, как чомга плавает у зарослей тростника.

Однако вскоре птица уже вновь сидела в гнезде, согревая три драгоценных яйца. Они уже не были чисто белыми, а приобрели зеленовато-коричневый оттенок. Подобная перемена объяснялась всего-навсего тем, что, покидая гнездо, чомга иногда прикрывала яйца стебельками полусгнивших растений.

Насиживали яйца самка и самец. Внешне они настолько похожи, что я мог различать их лишь по голосу, и то изредка.

Я вспоминаю один на редкость жаркий безветренный день. Птица в гнезде тяжело дышала, раскрыв клюв. По соседству в палатке, где температура достигала плюс 45 градусов, изнывал я, чувствуя, как струйки пота катятся по всему телу. Ничего интересного не происходило, и минуты тянулись томительно долго. Но вот посреди озера я заметил вторую чомгу. Она плыла рывками, вытянув шею, и, поворачивая туловище из стороны в сторону, внимательно смотрела по сторонам. Вне-запно она издала высокий резкий крик. В нем мне почудился вопрос, будто птица справлялась, не нужна ли в гнезде смена. Чомга, сидевшая на яйцах, вздрогнула, ответила коротким криком, соскользнула с гнезда и направилась к супругу.

Обе птицы встретились в зарослях тростника. Я отлично видел, как они кивали головами, вытягивали шеи, соединяли клювы, потом поплыли в разные стороны.

Супруг положил пучок стеблей на край гнезда и забрался туда. Я обратил внимание, что птица, сменяющая другую в гнезде, обязательно приносит подарок.

Как я только что упоминал, чомги, встречаясь в тростнике, кивают друг другу головами. Между прочим, эти поклоны входят в ритуал ухаживания на исходе зимы и весной. Кроме того, существует и другая церемония — птицы медленно плывут навстречу друг другу, угрожающе пригнув шеи, затем выпрямляются, распус

кают хохлы и начинают энергично трясти головой. Кажется, они вовсе и не желают принимать ухаживания друг от друга. Но впечатление это обманчиво: чомги продолжают ухаживание, совершая всевозможные движения под непрерывный аккомпанемент хрипловатых звуков.

Забавное ухаживание иногда продолжается неделями, и только потом приступают птицы к строительству гнезда. Но даже в такой ответственный момент (мне однажды посчастливилось снять его) чомги иногда начинают трясти и кивать головами. Хорошо, что постройкой гнезда занимаются обе птицы, иначе они никогда бы его не закончили!

С каждым днем чомги все реже оставляли гнездо. Теперь, когда я появлялся на лугу, птица уже не двигалась с места. По-видимому, яйца должны были вот-вот проклюнуться.

К сожалению, когда это случилось, меня в палатке не было и я не смог снять процесс появления птенцов на свет. Зато несколько дней спустя мне посчастливилось запечатлеть плавающую по озеру чомгу-мать с тремя птенцами на спине. Малыши расположились на палубе самого изящного и неторопливого корабля в мире. Они озирались вокруг, провожали взглядом проплывающие мимо стебли тростника и, конечно, даже не догадывались, что за ними наблюдает огромное двуногое существо. Но мать это, несомненно, чувствовала, потому-то она и приказала птенцам подняться «на борт».

Да простит меня читатель, что в своем описании я настолько очеловечиваю этих птиц. Я даже не могу с уверенностью утверждать, что роль корабля исполняла именно мать — самец тоже весьма охотно берет птенцов на спину. И вряд ли взрослая чомга «приказывала» птенцам. Скорее всего они забираются на спину родителей по собственной инициативе: когда сами замечают опасность или когда родители предупреждают их об этом.

Эти три малыша плавали по озеру с таким видом, будто оно принадлежит только им. Но чомга-мать (будем считать, что это была мать) не разделяла их уверенности. Ей совсем не нравилось, что я стою на берегу. Она повернула от берега и, скользнув между стеблями тростника, выплыла на чистую воду.

В тот день дул сильный ветер и по озеру бежали крутые волны. Для чомги такие волны все равно что атлантический шторм для океанского лайнера — как энергично ни работала птица своими сильными лапами, она едва продвигалась вперед. Малышей явно укачало, и они с трудом удерживались на спине матери.

Мгновенье — и два птенца закачались на волнах рядом с матерью. Малыши не в силах были выгребать против ветра, и их погнало к берегу. Я с интересом ждал, что станет делать мать: повернет ли за ними и попытается снова взять их на спину? Но птица продолжала плыть в прежнем направлении, и вскоре ее уже отделяло от птенцов значительное расстояние.

Неожиданно, подняв фонтан брызг, рядом с малышами опустилась вторая чомга. С дальнего конца озера отец заметил, что птенцов понесло к берегу, и бросился им на помощь. Птенцы, словно две пробки, покачивались на волнах. Отец улучил мгновенье, когда волна подбросила одного из них, изловчился и подхватил малыша на спину. Потом повторил ту же операцию с его братом и с обоими птенцами быстро уплыл в заросли тростника.

В заключение добавлю: чомга питается главным образом мелкими водяными животными — всевозможными насекомыми и их личинками, рачками и моллюсками, в меньшей степени растениями и рыбой. Причем такой рыбой, которую человек в пищу не употребляет.

Любопытная деталь — чомги обладают одной странностью: они проглатывают

Цветут песни

СОкончание. Начало см. на стр. 26)

подводящих дождевые потоки к самому низкому месту, где вырыт колодец, — чир-ле. Через фильтр вода наполняет колодец, доходит до грунтовых вод, которые обычно бывают солеными, и, не смешиваясь с ними, собирается под землей в виде большой водной линзы. Запас такой воды может храниться годами, пополняясь каждой весной. Ученые установили, что пустыни Средней Азии и Казахстана втихомолку припрятывают в своих песках громадные подземные озера пресной воды. А обнаружили их не геологи, а ботаники. Обратили они внимание на то, что среди скудной пустынной растительности резко выделяются кусты чия. Оказалось, он дружит с пустыней, умеет выведать у нее, где под сухим песком скрыты запасы влаги. Длинные корни чия дотягиваются до пресной воды, и он прекрасно себя чувствует среди песка и беспощадного солнца.

Вдохновило ученых это открытие. А что, если попробовать сажать в таких местах культурные растения, разбивать сады?

Чтобы растения смогли быстрее добраться до воды, решили выращивать их в траншеях. Хорошо чувствуют себя растения в траншее, не страшны им жаркие суховеи,

множество собственных перьев! Даже у молодых птиц в желудке можно обнаружить остатки перьев, хотя чаще всего эти перья принадлежат родителям. Высказывались предположения, что птицы глотают собственные перья для того, чтобы облегчить переваривание острых рыбьих костей. Вполне возможно, что на первой стадии процесса пищеварения, пока кости не размягчаются, это имеет смысл. Но совсем недавно во время съемок мне пришлось наблюдать, как чомги уже через два часа после появления птенцов на свет кормили их собственным пухом, а вот мелкую рыбешку начали давать им только через два дня. Вот почему я не уверен, что это предположение соответствует действительности.

Перевод с норвежского В. Якуба

песчаные бури — они проносятся над их головами. От обилия солнца и влаги вырастают чудо-растения: кочаны капусты не обхватишь руками, морковь чуть не метровой длины. А по соседству зреют на ветвях краснощекие яблоки, крупные сочные груши.

Убогая пустыня таит в себе несметные богатства. На территории пустынь и полупустынь открыт ряд крупных месторождений нефти и газа. Геологи считают, что вся территория пустынь Средней Азии и Южного Казахстана богата нефтью, газом, серой, золотом и многими другими ископаемыми. Как ни странно звучит, но сжигающее все на своем пути среднеазиатское солнце тоже большое богатство. И люди уже учатся использовать его, подчиняют своей воле.

Солнечная энергия способна привести в движение машины и механизмы, необходимые человеку для покорения пустыни. Она даст возможность создать дешевые устройства для опреснения соленых грунтовых вод, для охлаждения знойного воздуха.

Общие усилия почвоведов и гидрогеологов, географов и гидрологов, ботаников, зоологов, энергетиков, мелиораторов, физиологов и математиков заставят пустыню раскрыть свои тайны, покориться человеку.

В. Синадская