Юный Натуралист 1974-11, страница 8

Юный Натуралист 1974-11, страница 8

600 рентген — таковы дозы облучения. Увеличение дозы больше влияло на раз витие листьев. Самая густая и высокая вымахала морковь там, где сажали семена с максимальной дозой облучения. Но на весе корнеплодов облучение сказалось меньше. Правда, на опытных делянках морковь была все же повесомее. Не только вес интересовал ребят. Как скажется такая предпосевная обработка семян на химическом составе моркови? Здесь-то и ждало ребят открытие.

Выкопали морковь двадцать пятого сентября, когда начали желтеть листья берез. И вот что оказалось. Облучение в 300 рентген обогатило химический состав корнеплодов, больше было в них каротина и белка. Так определили юные опытники магическую цифру облучения, которая дает заметный эффект. Результаты своего опыта, дневниковые записи отправили ребята литовским ученым.

Т аня Гришечкина представляла на слете хозяев, школьников станицы Новопавловской. В беседе с ребятами делилась она опытом работы своего зёена, а при случае могла и результаты показать — ведь их поле не так далеко от палаточного городка, где жили делегаты.

Вот уж третий год выясняет ее звено влияние внекорневой подкормки на урожайность сахарной свеклы. Четыре делянки, где растет свекла, не так велики, около восьмидесяти квадратных метров, каждая, но развиваются растения на них неодинаково, потому что получали разную подкормку. На одной — 0,5 процента раствора калийной соли, на другой — 0,5 процента раствора суперфосфата, на третьей — и то и другое вместе. Конечно, была и четвертая, контрольная, где свеклу не «трогали», пусть растет как обычно.

Так уж устроен исследователь, а юные опытники здешней школы показали себя ими, что даже вдали от делянок не забывает он о своем деле. Так было с ребятами. Таня говорила, что, если не придешь на делянку иногда дня два-три, в глазах все равно стоят свекольные грядки, и, конечно же, всегда думаешь: что покажет осень?

Опыт ребятам удался. Судите сами, на контроле в пересчете на гектар собрали ребята 135 центнеров, а на делянке с комбинированным опрыскиванием много больше — 164!

Настоящий исследователь всегда в поиске, твердо помнит он основной девиз: «Никогда не останавливайся на достигнутом!» В будущем году Танино звено будет работать и с аммиачной селитрой, бу

дет искать новый, более эффективный вариант подкормки. Только тогда уйдут со школьного поля рекомендации к внедрению опытов в родном колхозе.

Когда слышишь где-нибудь о герани, невольно представляешь красные цветы, словно капли пламени просвечивающие сквозь стекла с подоконников изб и городских квартир. Нл д 1Я Каринэ Авоян герань — сплошные высокие заросли на грядках. Осенью и стебли и листья растений становятся красными, и тогда кажется, что кто-то расплескал по полю радостные волны утренней зари. Только осенью тяпками и ножами приходится срезать эти радужные волны, сносить в пахучие груды крохотных стожков, а потом грузить на машины, которые увозят теперь уже не цветы, а сырье на маслозавод. Лекарственное растение герань, много нужно ее нашим фармацевтам. Вот почему ученическая производственная бригада села Налбан-дян, что в самом центре Араратской долины, занялась выращиванием этой ценной культуры.

Ребятам было легко осваивать новую плантацию. В их колхозе много замечательных мастеров земледелия, и среди них Герой Социалистического Труда Геге-цик Карапетян. Первые успехи к Гегецик пришли на школьном поле. С тех пор всегда помогает она юным поколениям земледельцев. В короткий срок научила она и звено Каринэ агротехнике возделывания герани. Теперь у школьников 10 гектаров душистой плантации.

Цветы всегда остаются цветами. И осенью так не хочется срезать их. Но сигналят машины — и красные вороха листьев и стеблей герани грузят мальчишки в объемистые кузова. 450 тонн! Столько ценного лекарственного сырья сдали государству школьники небольшого армянского села.