Юный Натуралист 1975-04, страница 7

Юный Натуралист 1975-04, страница 7

5

в «тихую охоту», но уже имеет немало трофеев. Палочкой с развилкой на конце он, как опытный грибник, приподнимает нижние лапчатые ветки елок, отводит в сторону ветки кустов, заглядывает в самые укромные местечки. Один гриб, другой, третий... На крохотной полянке между трех березок словно кто-то разбросал бронзовые шляпки боровиков. Да их здесь целый выводок!

Проходит совсем немного времени — а может, это только так показалось? — лукошки, корзинки, ведерки полны грибов, ягод. Но так не хочется уходить домой!

Современники отмечают необыкновенную восприимчивость ко всему окружающему, присущую Володе с самого раннего детства.

Коля Веретенников говорит о Володе:

— Он радуется солнцу, которое ярко светит; не пугает его и заслонившая солнце тяжелая грозовая туча. Он впитывает в себя все-все, как впитывает земля влагу.

«Какое счастье быть с природой!» — восклицал Л. Н. Толстой. Сказано просто, но сколько в этой короткой фразе глубокого смысла!

Общение с природой придает человеку физические и духовные силы. Наслаждение от восприятия широкого раздолья степи, бездонности неба, свежести лесной дубравы, шелеста наливающихся зерном колосьев, пение птиц, журчание ручейка — сколько радостных, чудесных эмоций! Особенно ярко проявляется это в детстве и ранней юности, когда восприятие это так свежо, живо, непосредственно.

Доставляя огромное эстетическое наслаждение, природа пробуждает в человеке то «отрадное беспокойство», желание свершить нечто великое и прекрасное, которые отличают подлинного творца.

То, что взял от природы в свои детские и юношеские годы Володя Ульянов, осталось с ним на всю жизнь.

«Больше всего он любил природу, — пишет о своем брате Мария Ильинична. — Прогулки во все периоды его жизни были для него лучшим отдыхом».

Надежда Константиновна Крупская вспоминает:

«Ужасно любил природу. Любил горы, лес и закаты солнца. Очень ценил и любил сочетания красок».

И эту любовь к природе Владимир Ильич пронес через всю жизнь. В числе первых декретов, подписанных Лениным, были декреты о создании заповедников и заказников; его неустанная забота об охране природы и сегодня является для всех нас образцом истинно государственного отношения к бесценным ее сокровищам.

А. Иванский