Юный Натуралист 1975-12, страница 5

Юный Натуралист 1975-12, страница 5

Санчурской МТС. Он висел рядом с запиской «Все ушли на фронт».

А земля вокруг стояла словно обиженная: ей предстояло принять в себя зерно и вернуть его потом людям щедрым урожаем, а вспахать ее было некому. Посмотрела на эту землю Евдокия Торгаши-нова и пожалела ее.

— Пойду в трактористки! — объявила подругам. — Надо же заменить парней здесь, когда они воюют там!

Трудно до чего было на первых порах! Машины начинающая трактористка не знала, а закон был суров: «Взялся за гуж, не говори, что не дюж!»

До сих пор вспоминает Евдокия Федоровна радость того первого дня, когда удалось ей (превысить норму. А однажды (вернее было бы даже сказать: и наконец) заняли три подруги самое первое место в области. Вот в тот год и присвоили им звание лучших трактористок страны.

Назад ребята шли той же дорогой. Те же хлеба стояли высокой стеной, такой же аромат — предвкушение свежего хлеба — струился в воздухе, дышавшем жаром солнечных колосьев. Но для отряда юнкоров такие привычные слова, как «урожай», «богатство», наполнились теперь новым содержанием: труд, упорство, мужество!

В СЕРДЦЕ ДОЛИНЫ

привела дорога следопытов средней школы № 2 киргизского города Таласса.

А долина эта необыкновенная: здесь зарождаются землетрясения. Надо прежде всего вспомнить, что в нашей стране самый сейсмоактивный район — это Средняя Азия. Иначе говоря, именно здесь чаще всего происходят у нас землетрясения.

Три главных вопроса стоят перед учеными-сейсмологами, три вопроса, на которые они должны дать ответ: где возможно опасное землетрясение? Какой силы оно достигнет? Когда произойдет?

Чтобы дать точные ответы — а именно таких и ждет от них наше народное хозяйство, — сейсмологи должны собрать как можно больше фактов. Вот тут-то и помогают им следопыты-исследователи.

Как вы думаете, мог бы, например, Саша Домахин проникнуть хоть частично в тайны Таласской долины, если бы вышел в дорогу один? Конечно, нет! А отряд смог! Разговаривая с местными жителями, проводя поход за походом по заданию Таласской геологической партии и сейсмической станции Академии наук СССР, расположенной в Самарканде, отряд юных

сейсмологов описал подробно ход пятнадцати землетрясений в Таласской долине. Последнее, четырехбалльное, пришлось на апрель этого года.

А каких только неожиданностей не было в походе! Разыскали места залегания поделочного камня. Узнав, что в окрестностях много пещер, провели исследование и открыли «гомонящую» пещеру. Киргизы называли ее так из-за того, что в рассказах прадедов и дедов упоминалось: войди только в эту пещеру, и ты услышишь гул и гомон голосов...

Ребята высказывают предположение, что была в этом месте древняя выработка глубиной в пятьдесят восемь метров, с длиной ходов больше ста, и в кривизне их поселилось чуткое эхо, живейшим образом откликающееся на любой чуть слышный шорох...

К СКАЗОЧНОМУ КАМНЮ

привела дорога туристов из ак-до-вуракской школы N? 2.

Кто не помнит детский новогодний стишок:

«Что растет на елке? Шишки да иголки!»

А на лиственнице?

Говорили, что в горах есть одна лиственница, непохожая на все остальные. Разве только иголки на ней такие же пышные да зеленые... Но зато, говорили, на той

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Начинающий натуралист шел

Близкие к этой страницы