Юный Натуралист 1976-05, страница 8

Юный Натуралист 1976-05, страница 8

Радо ст ь труда

Необычно рано зацвела той весной черемуха. Ее белые облака встали над Клязьмой, застыли над палисадниками Осеева, даря деревне весенний аромат. В тот день запах черемухи сопровождал меня всюду. И утром, когда шла я на птицеферму, любуясь жемчужными кружевами, нарядившими улицу, и вечером, когда, возвращаясь с работы, несла букет черемухи — этот милый спутник первого моего успеха. Да, радостен для меня тонкий запах черемухи, потому что напоминает счастливые минуты, когда стала я «миллионером».

Всех нас часто отпугивает это слово. Веет от него ледяным холодом скупости и жестокости, праздной изнеженности и вероломства. Оно напоминает нам суровые законы капиталистического бизнеса с его бесчеловечным стремлением к обогащению. Неприемлем, чужд нам этот смысл.

Но все чаще и чаще произносим мы слово «миллионер» как оценку успехов людей труда. Хлебороб, вырастивший миллионный пуд хлеба, доярка, надоившая миллионный литр

молока, пилот Аэрофлота, налетавший свой миллионный километр, изменили первоначальный смысл слова, заставили его звучать гордо, величественно.

И теперь веет от него радостью труда, радостью успехов в выполнении созидательных программ нашей партии.

Несколько лет прошло уже с того памятного дня. Наступила новая весна, одетая в цветенье черемухи, первая весна десятой пятилетки. И тот, казавшийся высоким рубеж остался позади. Теперь получаю я от своих питомиц 13,5 миллиона яиц в год! Но в этом рекорде не только мои личные успехи, в нем достижения всех работников нашего объединения, в нем как в зеркале отразились успехи тружеников Нечерноземья, достойно выполняющих решения XXV съезда КПСС. Вспоминаешь теперь первые свои шаги на птицефабрике, сравниваешь те давние условия труда с сегодняшними и ясно видишь, как далеко продвинулись мы вперед.