Юный Натуралист 1979-04, страница 27

Юный Натуралист 1979-04, страница 27

водного барабанщика по бокам пузыря находятся специальные мускулы. Звуки, воспринимаемые на слух, как барабанная дробь, образуются при их сокращении.

Есть рыбы, начинающие посылать сигналы, когда одна из костей стучит по плавательному пузырю, у некоторых видов часть пузыря расположена близко к поверхности тела, и они барабанят по нему плавниками.

В воде, как и на земле, происходит много трагедий: чтобы могли существовать одни виды, представители других должны погибать. Щуку не зря называют пресноводной акулой. Затаившись, стоит она в водорослях и ждет свою добычу. Но вот появилась рыбешка. Рывок вперед, мгновение — пасть пресноводной акулы закрылась, о чем свидетельствует хлопок, и жертва целиком, непережеванная, отправляется в желудок.

Не надо быть особенно прозорливым, чтобы догадаться, что звуки, которые можно услышать во время трапезы хищных и мирных рыб, отличаются друг от друга. Весной и в начале лета главный корм карпов — молодые побеги камыша. Рыбы обсасывают и обгладывают нежные и сочные растения, и в воде раздаются чавканье и чмоканье.

Звуки, воспринимаемые на слух как скрежет и хруст, образуются, когда рыбы перетирают пищу зубами. Характер возникающего при трении зубов звука зависит от их величины, формы, количества, а также от размеров тела рыбы и плавательного пузыря. Вот и получается, что большие рыбы, у которых крупные зубы и резонирующие плавательные пузыри, басят, а мелкие—пищат.

Самые разнообразные звуки встречаем мы и у птиц. Одни поют только простенькие мелодии, другие выводят замысловатые, третьи то замяукают, как кошка, то затарахтят, словно едущий трактор, а четвертые без всяких усилий произносят человеческие слова настолько чисто, что сидящий в другой комнате человек, не зная, что там птица, поначалу не подозревает этого.

Много было всяких предположений, где рождаются звуки у птиц. Но вот в 1686 году французский ученый Д. Вернэ, придя на заседание Парижской академии с живым петухом, без лишних слов проделал серию опытов и доказал почтенной публике, что главный голосовой аппарат птиц — си-ринкс, нижняя гортань.

Устроен сиринкс у большинства пернатых достаточно сложно. Расположен он там, где проходит граница между дыхательной трубкой — трахеей и бронхами и представляет собой своеобразную камеру. Внутрь ее от наружных стенок вдаются наружные

голосовые перепонки — тонкие слизистые мембраны, а снизу, от места ветвления трахеи, внутренние голосовые перепонки. Кроме голосовых перепонок, есть еще эластичные утолщения — голосовые губы. А там, где внутренние стенки бронхов соединяются, расположен небольшой хрящ — козелок. Над ним возвышается полулунная складка. Козелок и полулунная складка разделяют голосовые щели. В результате в каждом бронхе образуется свой источник звука. Причем эти два модулятора совершенно не зависят один от другого, что дает птицам огромное преимущество: они могут одновременно исполнять две фразы своей песни или брать две различные ноты.

Нетрудно предположить: чем сложнее выводит птица песню, тем разнообразнее должны быть движения различных частей сиринкса. И действительно, у жаворонка, черноголовой славки, горихвостки, соловья и других певчих воробьиных птиц обнаружено от пяти до девяти пар голосовых мышц, которые работают независимо друг от друга и создают сложную картину взаимодействия голосовых перепонок и голосовых губ.

У птиц, не отличающихся особыми вокальными способностями, количество мышц гораздо меньше. У колибри и у некоторых тирановых птиц, живущих в Америке и