Юный Натуралист 1981-05, страница 11

Юный Натуралист 1981-05, страница 11

Ягоды из сназни

В самом конце весны, когда лесные опушки наряжаются в черемуховое кружево, а тугие бутоны купальниц еще не раскрыли свои солнечные бубенцы, очень короткое время цветет жимолость лесная. Белые небольшие цветки ее причудливой формы: один лепесток вверху, четыре других расположились внизу. Это очень похоже на кисть человеческой руки. Из венчика выглядывают пять длинных тычинок и тонкий столбик пестика.

Давно познакомилась я с этим кустарником, но до сих пор удивляюсь, почему из таких красивых цветков получаются невкусные ягоды. Несправедливо.

Вторая половина лета самая щедрая. Поспевают лесные дары: черника, брусника, малина. Помню, в эту пору в лес мы отправлялись привычным маршрутом. По шатким кладкам через быструю речку, по росистой тропке через рожь, в которой, словно осколки синего неба, мелькали васильки. За светлой березовой поляной начинался ельник с черничником, а потом смешанный лес с густым малинником. В черничнике всегда было много комаров, а в малине крапивы.

Однажды кто-то разведал, что совсем недалеко целая поляна ягод. Растут они на кустах, и их жуть сколько. Да, это было поистине великой находкой! Высокий куст, обильно усыпанный красными блестящими ягодами. Да к тому же сидели они по две, были величиной с горошину. Все мы дружно попробовали их. Сладкие! Но тут вдруг сразу стало во рту очень горько. И горечь эта долго не проходила, даже черника не смогла перебить ее. А когда мы узнали, что ягоды эти зовут волчьими, то не на шутку испугались. Сразу припомнились сказки, в которых говорилось о необычных ягодах. Съест их человек, и вырастают у него уши или рога. А что может случиться с нами? Превратимся в волка? Или вырастут такие же уши или зубы, как у серого разбойника? Рассудило время. Все обошлось, никто не отравился, но ведь могло такое случиться, будь это волчье лыко. А ягоды жимолости не ядовиты.

И все же обидно было: ягод много, даже не нужно искать их, а есть нельзя. Потом, уже в школе, в одну из экскурсий в природу мы узнали, что эти ягоды — корм для птиц. Значит, не зря растут они в лесу.

Есть жимолость, ягоды которой съедобны. Кустарник этот растет в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в основном в горных районах. Темно-голубые с сизым налетом ягоды напоминают по вкусу голубику. Созревают они в конце июня — в июле. На вкус кисло-сладкие. В них содержатся сахар, кислоты, витамин С.

Многие виды жимолости декоративны. Их разводят в садах и парках, как, например, жимолость обыкновенную. Она хорошо переносит стрижку. Ее темно-красные ягоды, сросшиеся у основания, выглядят довольно привлекательно.

Радует глаз и жимолость золотистая, которая растет на Дальнем Востоке. Ее желтовато-белые цветки, когда отцветают, становятся ярко-желтыми. А ее крупные кораллово-красного цвета ягоды, до восьми миллиметров в диаметре, сидят по две.

В нашей стране растет много видов жимолостей. Почти все они декоративны. Но, пожалуй, самая красивая — жимолость Королькова. Различных оттенков розовые, иногда белые цветки в сочетании с листьями делают куст необыкновенно красивым. Может, потому ягоды жимолости и появились в сказках, что всегда их много, да и красоты они неписаной.

Т. ГОРОВА Фото Р. ВОРОНОВА Рис. В. Федорова

Ф МАЙ %

Там, где мною куст любой опознан, И в других местах — На каких цветах настоян воздух, На каких цветах?

На багровых или на лиловых, На подобных льнам? Вся земля мне кажется обновой, Отданной всем нам.

Александр ПРОКОФЬЕВ