Юный Натуралист 1981-07, страница 12

Юный Натуралист 1981-07, страница 12

17

ры овец. А теперь здесь вырос город, самый молодой в республике город. В светлых домах его проживает около сорока тысяч жителей, рабочих самого крупного комбината в нашей стране.

Это лишь один пример тесного экономического сотрудничества наших стран, братской помощи великого Советского Союза Монгольской Народной Республике. А если взять 60 лет, то примеров помощи братских стран можно привести много.

В начале XX века наша нация была еще слабой, а сегодня монголы возводят гиганты индустрии, двигают вперед отечественную науку, проводят операции на сердце, обучают студентов-иностранцев в своем университете.

Поистине огромный путь прошла наша страна за эти 60 лет.

Мы много строим, но это не мешает бережно относиться к природе. А она уникальна и многообразна. «Лучше быть быком в Хангае, чем человеком в Гоби»,— говорили когда-то хангайцы, жители нашего севера. Почему так, спросите. Потому что эти две об

ласти Монголии совершенно противоположны. В Хангае горная тайга с ручьями и водопадами, голубые зеркала озер, скалистые утесы, высокие травы на пастбищах. Ну а Гоби есть Гоби. Как поется в русской песне: «Степь да степь кругом». Но каждый уголок нашей страны дорог сердцу человека. Вот почему мы охраняем редких животных, занесенных в «Красную книгу». А таких на территории Монголии обитает много. Здесь и снежный барс ироис, и дикий верблюд, и пустынный медведь пищухоед, и кулан, и красный волк, дикие козлы и бараны. Мы взяли под охрану целые территории. Более тридцати охраняемых территорий создано сейчас в нашей республике. Одна из них — Большой Гобийский заповедник — не имеет себе равных в мире. Его площадь 4,5 миллиона гектаров.

Земля. Бесценное наше богатство. Много ее в Монголии, богатой и бесплодной, дарящей нам пшеницу и иссушенной солончаками. На ее просторах пасется отара в 15 миллионов овец. Многие бывшие араты (животново-ды-кочевники) стали сегодня землепашцами и рыбаками, мелиораторами и селекционерами. Забота о земле, забота о будущем

страны. Вот почему тысячи пионеров и школьников принимают участие в благородном деле приумножения природных богатств.

Возьмем, к примеру, Гоби — Алтайский аймак. Здешняя молодежь ежегодно создает 100—150 колодцев, обсаживает пустынные места саксаулом, а на поливных землях выращивает овощи, разбивает сады и парки. И пионеры своим старшим товарищам первые помощники.

А школьники Бэгэр сомона? Суровый у них край. Кругом песок и солончаки. Дожди перепадают редко. Летом сушь и жара, зимой морозы и метели. А загляните на пришкольный участок, и вас наверняка очаруют своей буйной зеленью сад и ровные грядки плантации, на которой растут огурцы и помидоры.

И так во многих аймаках республики. Трудолюбивыми, образованными и активными растут наши ребята.

11 июля большой праздник моей страны. 60 лет со дня победы народной революции в Монголии. И встречаем мы эту дату в расцвете сил, в порыве творческого труда во имя построения социализма. Новая пятилетка шагает по нашей стране. Это значит — встанут новые города, пролягут новые каналы, поднимутся новые линии электропередачи, зацветут в некогда бесплодной степи новые сады и плантации. Порукой тому крепнущее год от года сотрудничество с Советским Союзом и другими странами — членами СЭВ.

Уверенно смотрим мы в будущее, твердо идем навстречу солнцу!

3 «Юный натуралист» № 7