Юный Натуралист 1982-03, страница 17

Юный Натуралист 1982-03, страница 17

Сверкает, плавясь, наст под вешним солнцем. Вот-вот побегут под набухшим влагой снегом незримые ручейки. Март — радостная пора весеннего равноденствия. И вершит первый месяц весны неделя школьных каникул. По праву можно назвать ее неделей птиц. Дружно рассекают крылом пронизанный солнцем воздух птичьи стаи. Здравствуйте, родные края! А родными они стали для пернатых и потому, что о них позаботились добрые ребячьи руки. «Прилетай, товарищ птица!* — этот традиционный юннатский клич воплотился сегодня в замечательных пионерских делах. Тысячами новых скворечников, синичников встречают дорогих гостей школы и улицы, села и города.

«Добро пожаловать на новоселье!» — приглашают долгожданных путешественников участники конкурса «Белая береза».

Когда прилетают ласточки?

Говорят: февраль — кривые дороги. Ну и что из того? В непогодицу еще дружнее стучат молотки и звенят пилы в школьной столярке. Полным ходом идет «капитальное строительство» для пернатых новоселов. Каждую весну развешиваем в деревне двадцать пять—тридцать скворечников. Так что никто из гостей не остается без крыши над головой.

Как проходит День птиц? Готовиться к нему начинаем задолго. Для праздничного вечера разучиваем стихотворения о птицах, рассказы. После торжественного шествия и развешивания скворечников и гнездовий собираемся в школе. Начинаются игры, загадки, викторины. Ну и конечно, доклады. Знаете вы, например, когда прилетают к вам ласточки? А мы знаем — 6 мая. И наблюдаем, впрочем, как и за другими птицами. Начинают ласточки, разумеется, с гнезд: ремонтируют старые или строят новые. А в конце июня появляются птенцы. Тут-то и начинаются самые заботы! Мы подсчитали: утром в течение часа родители прилетают г кормом к гнезду тридцать четыре раза, в обеденное время (тоже ежечасно) — пятьдесят шесть, а вечером — сорок три!

Теперь о других операциях конкурса «Белая береза», которые проводятся в нашей школе.

«Родничок». В этой операции участвуют пять человек: Люба Бембель, Сережа Бембель, Гриша Берленко, Лена Руденок, Витя Струй. Летом отыскали и обследовали четыре роднич

ка. Очистили их от хлама, укрепили края дощечками и камнями. Составили карту нашей деревни, нанесли на нее роднички, а также все колодцы и колонки и ухаживаем за ними. Вода в родниках теперь чистая и вкусная. Многие с удовольствием берут из них воду и в жару утоляют жажду. Осенью очистили родники от опавших листьев, углубили.

Операция «Живое серебро». Весной реки и ручьи сильно разливаются. Много рыбы приходит выметывать в них икру. Прошлая весна была жаркая, сухая. Наша река Сарьянка и ручьи, впадающие в нее, быстро обмелели. Голубые патрули установили на берегах дозоры. На Сарьянке есть брод, где переезжают машины, тракторы. Волной выбрасывается на берег много мелкой рыбы. Мы помогаем ей вернуться на глубину.

В операции «Муравей» участвовало шесте- ^

ро: Наташа Величко, Сережа Гарбуль, Олег Замбер, Таня Лощенок, Люба Семченко, Валера Шидловский. Отряд огородил десять муравейников и наблюдал за жизнью их обитателей. Заметили, например, что многие муравьиные тропы заканчиваются на деревьях: в солнечные дни шестиногие санитары так и снуют по веткам в поисках пищи. Интересно, что из ходов в муравейник всегда торчат головки муравьев. Это «стражники» охраняют свой дом от «чужаков», пропуская только своих.

«Молодые посадки» проводятся у нас каждый год, а нашему школьному лесничеству уже десять лет! Сделали за это время немало. Минувшим летом, например, вырастили пятьдесят тысяч саженцев ели в питомнике, заложенном возле школы, и рассадили их на десяти гектарах. Очистили от захламленности десять гектаров, осветлили тридцать. В этом году обещаем сделать еще больше.

П

v

Юннаты Сарьянской средней школы

Верхнедвинский район Витебской области

Милости просим!

Чуть ли не в каждом сувенирном киоске встретишь у нас вырезанного из липы медвежонка. Крепко-накрепко прижимает он к брюху бочонок, по которому наискось пущена надпись «Башкирский мед». Оговоримся сразу, в Бакалинском лесу, где работает наше школьное лесничество, повстречать косолапого сладкоежку нам не доводилось. Чуток, видно, умный зверь. Недаром слывет хозяином изобильных башкирских лесов.

Лес! Чудесный учебник, который создала сама природа. В толще его страниц пытливый ум человека черпает знания и вдохновение, проникая в сокровенные тайны растительного и животного мира. И можем ли мы, юные друзья природы, стоять в стороне от разрешения неисчислимых лесных загадок?