Юный Натуралист 1982-03, страница 18

Юный Натуралист 1982-03, страница 18

Сейчас те, кто тринадцать лет назад организовал наше школьное лесничество, уже давно закончили школу. Некоторые из них навсегда связали свою жизнь с лесом: закончили лесохозяйственные учебные заведения, стали профессиональными лесничими. И в настоящее время восемь бывших членов школьного лесничества являются стипендиатами Бакалин-ского лесокомбината.

Как организована наша работа? По отрядам. Члены зеленого патруля участвуют в озеленении школы и села, охраняют лесонасаждения. За последние пять лет ребята не допустили ни одного случая пожара на охраняемой ими площади.

Члены отряда зоологов взяли под охрану птиц: зимой подкармливают их, весной подновляют старые и развешивают новые птичьи домики, следят за развитием пернатых друзей. Только за прошлый год сделано 87, отремонтировано 113 искусственных гнездовий, 47 кормушек. Юные зоологи, участвуя в операции «Муравей», провели инвентаризацию муравейников, определили видовой состав шестиногих лесных санитаров, взяли под охрану 230, огородили 146 муравейников.

Отряд голубых патрулей работает под девизом: «Малым рекам — чистоту и полновод-ность». Члены отряда проводят обследование водоемов, охраняют рыбные богатства, изучают видовой состав рыб, растительность водоемов. Во время нереста и ледокола организуют дежурства.

Руками юных лесоводов только за последний год посажено 75 тысяч саженцев сосны, 11 гектаров леса, проведен уход за лесонасаждениями на площади 140 гектаров. Ребята заготовили 1780 килограммов сосновых и 130 килограммов ольховых шишек, 340 килограммов лекарственного сырья.

Летом, когда школьное лесничество переносит свою работу непосредственно в лес, в школе работает лагерь труда и отдыха. Здесь проводятся встречи с интересными людьми, выставки цветов и поделок из природных материалов, викторины на лучшего знатока леса, птиц, зверей, биологический КВН. А если вам посчастливится попасть на наш лесной карнавал, то непременно познакомитесь с мишкой, правда, не настоящим, а костюмированным, и он обязательно угостит вас душистым башкирским медом. Так что приезжайте. Милости просим!

Члены школьного лесничества бакалинской средней школы № 2 Башкирская АССР

В подарок новой шноле

Мы, пионеры и школьники средней школы № I города Щучина, включились в конкурс «Белая береза», чтобы превратить уголок, где находится наша новая школа, в один из красивейших в городе.

Примите наш рапорт.

Операция «Родничок». Составили карту озера, впадающих в него ручьев, озеленили берега у поселка Первомайский. Обследовали колодцы города, приняли посильное участие в их благоустройстве и украшении. Голубой патруль постоянно следил, чтобы недобросовестные рыбаки не вылавливали в озере рачих с икрой и рачками.

Операция «Ольха». Обследовали берега реки Турья от моста до одноименной деревни. Чтобы берега не обваливались, укрепили их молодыми посадками плакучей ивы.

Операция «Тропинка». Вокруг новой школы были размечены газоны для весенних посадок цветов и декоративных трав. Однако осенью и зимой по ним было протоптано много «ленивых» тропинок. Чтобы положить конец вытаптыванию газонов, с середины марта по ноябрь прошлого года вокруг школы был выставлен пионерский заслон.

Операция «Молодые посадки». Огородили новую школу, посадив вдоль газонов декоративные кустарники. Собрали пять килограммов шишек сосны и заложили пришкольный питомник. Вырастили двести горшков комнатных цветов для внутреннего оформления школы.

Операция «Гроздь рябины». У каждого дома, где живут ученики пятых-седьмых классов, открыли в начале зимы птичьи столовые. Всего четыреста! Для подкармливания птиц использовали пищевые отходы и плоды рябины, заготовленные осенью. Каждый ученик собрал по два килограмма рябины.

Гена ОДЕРЕЙКО, командир отряда

Щучинская средняя школа № 1 Гродненской области

Все выше, ярче с каждым днем солнце. Время торопит. Пусть же радостны и плодотворны будут весенние хлопоты юных друзей леса. Желаем всем участникам конкурса «Белая береза» исполнения всех их замечательных планов!

3 «Юный натуралист» № 3