Юный Натуралист 1982-03, страница 19

Юный Натуралист 1982-03, страница 19

19

Долгое время рыбу, разводимую в прудах, не считали сельскохозяйственным животным, а прудовое рыбоводство даже не было отраслью хозяйства. Теперь же нередки выражения «засевать», зарыбливать пруды, собирать «урожай» рыбы. И так же как с сельскохозяйственными животными, в рыбоводстве ведется большая селекционная работа. Чтобы получить большой «урожай» рыбы, нужно заставить ее быстрее расти, и это значительно выгоднее, чем расширять сами пруды, которые обычно занимают плодородные земли в хозяйствах.

А можем ли мы в настоящее время управлять ростом рыбы и брать от нее заложенные природой наследственные резервы? Безусловно. Больше того, мы умеем в какой-то мере даже перестраивать наследственную программу рыб. Правда, пока еще не у всех. Что же представляют собой подводные фермы, где выращивается рыба?

В прудах разводят различные виды рыб. Их биология накладывает отпечаток на методы ведения прудового хозяйства. Уже при первом знакомстве с различными типами рыбоводных прудов можно заметить, как велика разница между ними.

Перед нами огромный пруд с илистым дном и слегка мутноватой стоячей водой. Это тепло-водное карповое хозяйство. Чаще всего в таких прудах можно встретить карпа. Но чтобы не пропадала пища, которую он не ест, в пруд подсаживают другие ценные породы рыб: линя, серебряного и золотого карася, большеротого окуня, щуку, судака, стерлядь и золотого язя — орфу. Это не исключает, что каждую из этих рыб можно разводить отдельно.

Есть и совсем другого типа пруды. Уже при приближении к ним слышен шум воды. Это холодноводное форелевое хозяйство, где разводят таких рыб, как радужная и ручьевая форель, сиг, рипус. Холодноводный тип прудового хозяйства в нашей стране пока распространен мало, но он очень перспективен для многих районов.

Пруд форелевого хозяйства проточный, более глубокий, чем в тепловодном хозяйстве. Дно его делается галечно-песчаным. Вода в нем должна быть либо жесткой ключевой, либо из артезианских скважин и хорошо насыщена кислородом.

В прудовом хозяйстве нет рыбы более выгодной, чем карп. За исключением щуки, никто не растет так быстро, как он. И, даже сравнивая щуку и карпа, разница будет в пользу карпа, ведь щука питается рыбой, которую и человек может употреблять в пищу, а карп ест только беспозвоночных животных. Питается карп и растительной пищей.

Выгодно в прудовых хозяйствах разводить линя. Хотя он растет не так быстро, как карп, зато нетребователен к качеству воды и может жить в таких прудах, которые для карпа непригодны.

Еще медленнее растет карась, но и у него есть преимущество перед другими рыбами. Он не боится суровой и долгой зимы. Его можно встретить даже в самых дальних уголках нашего Севера, где ни линь, ни тем более карп не могли бы выжить. Очень холодоустойчив карась, однако и на Севере он размножается в самое теплое время — в начале июля.

Пруды для разведения карпа делят на зимние, летние и специальные. В летних прудах карп нерестится, подрастает и достигает товарного веса. Специальные пруды предназначены для производителей — маточные, есть карантинные пруды и изоляторы.

Развитие карпов начинается в нерестовых прудах. Это небольшие водоемы с мелкой стоячей водой, которая насквозь пронизывается лучами солнца и хорошо прогревается. Дно этих прудов покрыто мягкой луговой растительностью.

В один из летних вечеров, когда вода уже достаточно прогрелась, в пруд выпускают рыбоводы на нерест огромных карпов. Порой такой величины, что их с трудом удерживает человек. А когда рыба плывет в нерестовом прудике, то над водой часто торчит ее спинной плавник. Обычно в пруд выпускают одну сам ку и двух самцов, которых в это время легко различить. Самцы одеты в брачный наряд: их голова украшена серебряными бляшками

Утром, если подойти к пруду, можно заме тить, что вся прибрежная трава, залитая во дой, усеяна прозрачными желтоватыми икрин ками. Через 4—6 дней из них выведутся ма ленькие неуклюжие личинки, которые прячут ся среди травинок.

На 8—12-й день, когда мальки достигаю