Юный Натуралист 1982-03, страница 24

Юный Натуралист 1982-03, страница 24

24

Дорогие друзья! Если судить по календарю, го весна наступила первого марта. Астрономы же считают ее началом не первое число этого месяца, а двадцать первое — день весеннего равноденствия. Для нас с вами весна приходит с первой лужицей из растаявшего снега, звонкой капелью и, конечно, с прилетом грачей. В Московской, Калужской, Смоленской областях уже в середине марта появляются шумные стаи этих черных птиц. Правда, в последние годы грачи вдруг начали менять адои вековые традиции — не улетают в теплые края, остаются зимовать дома, потому что и корм находят здесь, и укрытия надежные в городах и поселках. Но основная их масса все-таки покидает родные места, и возвращаются они первыми. Поэтому мы и называем грачей вестниками весны!

За грачами пожалуют скворцы. Они давно привыкли селиться в готовых уютных домиках.

Рис. Г. Кованова

Ваша задача, Почемучки, сейчас проверить, все ли в порядке: достаточно ли скворечников, правильно ли они сделаны, не требуют ли некоторые из них ремонта, чистки. Много раз в Клубе мы рассказывали о том, как правильно смастерить скворечник, какой строительный материал лучше всего использовать. Но у нас много новых Почемучек, и мы решили еще раз остановиться на этом.

Почетные гости нашего Клуба, ученые-орнитологи, кандидаты биологических наук К- В. Авилова и В. В. Строков, вместе с главным Почемучкой проведут сегодняшнее заседание: прокомментируют ваши письма, заметки, поделятся своими наблюдениями, расскажут, как правильно строить гнездовья для птиц.

Слово Вячеславу Всеволодовичу.