Юный Натуралист 1982-03, страница 25

Юный Натуралист 1982-03, страница 25

25

Пора птичьих новоселий

Для птиц, которые обычно селятся в дуплах, я рекомендую делать дощатые искусственные гнездовья — скворечники и синичники. Внешний вид такого гнездовья показан на рисунке. Здесь же указаны размеры для скворечника, а в скобках они даны для синичника. Советую привлекать как можно больше мелких птичек в парки, сады и полезащитные полосы, а скворцам оставим только леса и села. Кроме того, на синичник и материалов меньше идет.

Доски для домиков лучше всего брать толщиной полтора-два сантиметра. Их не нужно строгать ни снаружи, ни внутри. Донышко делают вставное и прибивают его двумя гвоздями с боков. Вход в гнездовье располагают как можно ближе к верхнему краю — лишь бы можно было закрыть крышку (отступ — на толщину втулки). Если нечем проделать круглое отверстие, путь оно будет квадратным. Для этого нужно отпилить верхний уголок боковой доски.

Если при сколачивании домика получатся мелкие щели в стенках, замазывать их не надо, практика показала, что такие гнездовья птицы занимают даже охотнее, чем плотно сколоченные.

Мастерить домики нужно круглый год и начинать развешивать их уже в феврале, так как многие оседлые и кочующие мелкие птички (например, синицы) ищут места для гнездования очень рано.

Высота, на которую развешивают домики, в среднем должна быть такой: для скворечников 5—6 метров от земли, для синичников — не выше 4. Расстояния между гнездовьями: у скворечников не менее 3—4 метров, у синичников не менее 20—25.

В какую сторону света направлять леток? В лесах, садах, городских парках и аллеях это не имеет значения, как удобнее, так и пристраивайте гнездовье на дереве. В открытых же полях и полезащитных полосах его нужно направлять: в северных районах на юг и юго-восток, в средней полосе и в южных районах — на север и северо-запад, по направлению господствующих ветров в данной местности. Это делают для того, чтобы ветер не задувал в леток.

Чтобы повесить гнездовье, снаружи в его боковые стенки вбивают по 6—7-сантиметровому гвоздю точно посередине, отступив сверху на /3 всей длины стенки. Гвоздь забивают снизу вверх. На один из гвоздей наматывают конец пеньковой веревки или мягкой проволоки (алюминиевая должна быть в изоляции), перекидывают<1ерез крышку, слегка натягивают и подводят под второй гвоздь, ею охватывают ствол или толстый сук дерева и опять конец наматывают на тот же гвоздь. Хороши для развески домиков старые электрошнуры. Длина проволоки в пределах метра при толстых деревьях и до 75 сантиметров при тонких. Работать лучше всего вдвоем-втроем. Для развески нужна легкая четырехметровая лестница. Можно заранее на концах проволоки сделать по петле и при развеске надевать их на гвозди. Проволоку на дереве располагают наискосок к стержню ствола, а не поперек его.

При массовой развеске домиков рекомендую их пронумеровать. Номера ставят сверху на крышку и на переднюю стенку. Развешивать синичники в лесу лучше всего вдоль дорог, просек, на границах вырубок, отступая метров на 5- 10 в глубь лесного насаждения.

Подробнее о гнездовьях советую прочитать в моей книге «Пернатые друзья лесов» (М., «Просвещение», 1975) и в издании Н. Ухатина «Друзьям птиц» (М., «Детская литература», 1976).

А теперь взгляните на фотографию. Интересные кормушки, устроенные в форме качелей и каруселей, давно привлекают внимание и птиц и людей в подмосковных парках. Их автор Н. М. Поляков сегодня у нас в гостях. Он обратил внимание на то, что подкормка необходима птицам не только в суровые зимние морозы, но и в холодные весенние дни.