Юный Натуралист 1982-03, страница 26

Юный Натуралист 1982-03, страница 26

26

Весенняя подкормка синичек

Зимой я регулярно подкармливаю синичек и других птиц. Несколько моих кормушек подвешены дома к перилам балкона, установлены они в зоне отдыха ВДНХ, в Лосиноостровском парке.

И вот решил я проверить, не нужна ли наша помощь синичкам в то время, когда у них уже есть птенцы. Обычно первый выводок бывает в мае. В холодные дни насекомые прячутся, и родители на могут найти корм для своих птенцов. В ненастную весну, когда холодных дней бывает больше, чем ясных и теплых, много птенцов гибнет: в выводке из пяти птенцов остается в живых обычно один-два.

Решил я помочь птицам: положил в кормушки на балконе всевозможные крошки и белый хлеб, смоченный растительным маслом. Синичкам это очень понравилось — они набирали корм в клюв и несли птенцам. Потом вместе с родителями стали прилетать птенцы и постепенно научились самостоятельно пользоваться кормушкой. А в лесу в это время на мои кормушки прилетали поползни, лазоревки, дятлы — они тоже подкармливали своих птенцов.

Когда было тепло, кормушки успехом не пользовались — птицы находили достаточно корма в природе. А вот в холодные дни подкормка необходима.

Ксения Всеволодовна! Как вы относитесь к предложению Николая Михайловича?

И дом, и стол, и шнола

Нельзя не согласиться с мнением Н. М. Полякова о пользе весенне-летней подкормки птиц. Его богатый опыт заслуживает того, чтобы стать хорошей традицией для любителей природы. Не очень многим, конечно, под силу сконструировать такие произведения инженерного искусства, как те, что Николай Михайлович предназначил для наших пернатых друзей. Но и обычный кормовой столик с козырьком от дождя окажет птицам не меньшую услугу. Действительно, при внезапных похолоданиях, затяжных дождях кормушки оказываются для птиц и их потомства настоящим спасением. В дождливое лето можно спасти от голодной смерти выводки мухоловок и трясогузок, выкладывая мучных червей просто на подоконник или перила веранды. Весной, когда в природе нет ягод и плодов, очищены зимние гнезда насекомых, но еще нередки ночные морозы и холодные ветра, кормушка с любой нехитрой подкормкой, пусть хоть с остатками вашего обеда, привлечет и синиц, и вернувшихся с зимовки зарянок и зябликов.

Однажды мы долго не могли понять, что за странных белых червяков носит дятел своим птенцам. Присмотревшись, догадались, что это всего лишь макароны, положенные кем-то в кормушку. Лучше всего подкармливать птиц на таких кормушках высококалорийными животными кормами, прежде всего любым несоленым жиром. Сало полезно растопить и налить в формочки, тогда птицы тратят на сбор корма минимум времени и сил. Можно пропитать горячим жиром крошки белого хлеба, «Геркулес» или, как делает автор письма, использовать подсолнечное масло. Не нужно класть в кормушки большие куски, горбушки, корки, сыпать сухую крупу или зерно. Все это требует обработки, иначе долго переваривается и совершенно не годится для птенцов.