Юный Натуралист 1982-10, страница 18

Юный Натуралист 1982-10, страница 18

ЗАЧЕМ ЖИВОТНЫМ РОГА?

Красивы олени. Стройное тело, легкость в движении, какая-то особая грациозность во всем облике.

Но истинную красоту придают оленям рога. Размеры, форма и окраска их многообразны. У одних видов животных рога имеют форму лиры, у других они сильно ветвятся, у третьих основной ствол рога изогнут и напоминает саблю или штопор. У лося, например, и лани средняя часть рога образует широкую лопату с острыми отростками по краям. В поперечном разрезе рога бывают круглые, овальные или треугольные. Нередко их поверхность усеяна выступами, поперечными складками, кольцами или продольными ребрами.

Известно около 130 видов копытных с разными по размеру рогами. Самые мелкие, напоминающие шпильки можно увидеть у некоторых копытных Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки. Так, у дукеров, дикдиков, пуду длина рогов не превышает двенадцати сантиметров. У марала, вапити, лося, северного оленя они весьма внушительных размеров. У многих вымерших видов, например у большеротого оленя, рога в размахе достигали двух с половиной метров!

Не все животные даже одного и того же вида имеют такие украшения. Как правило, их обладателями являются только самцы. Но есть и исключения. В обширной группе полорогих самки многих видов также имеют рога. Их размеры значительно уступают более мощным рогам самцов. Среди плот-норогих рога есть у самок северного оленя.

Обычно их количество не превышает