Юный Натуралист 1982-11, страница 38

Юный Натуралист 1982-11, страница 38

36

масло, придающее растению неприятный запах. Чем больше зной, тем больше выделяется этого эфирного масла. Если в такую пору поднести зажженную спичку к верхушке куста, происходит вспышка и на мгновение возникает голубоватый огонь. Отсюда и пошло народное название «неопалимая купина».

Кроме эфирного масла, содержащего ядовитые вещества анетон и метилхавикол, в листьях, стеблях и корнях содержатся алкалоид диктамин и ряд других ядовитых веществ. Но вот что меня удивляло. На многих цветках сидели разные насекомые: мелкие гусеницы, клопы, пчелки. Впрочем, не следует забывать, что насекомые обладают удивительной способностью переносить самые сильные яды. У всех, даже самых ядовитых, растений за сотни тысяч лет их существования появились свои «нахлебники» из числа насекомых, которые без вреда для себя их спокойно поедают, будь то листья, семена или плоды.

Однако самое интересное ожидало меня впереди. На склоне ущелья попадалось немало разных птиц. Больше всего здесь было чечевиц.

Вскоре я с изумлением обнаружил, что две парочки чечевиц стали вить свои гнезда не в кустах шиповника, как обычно, а в неопалимой купине. «Как же так?» — терялся в догадках я.

Стараясь не спугнуть птичек, я ежедневно подолгу наблюдал за ними в бинокль. Впервые я осмотрел гнездышки через шесть дней. Оба находились в середине кустов. В одном уже было отложено голубое в мелких черноватых крапинках яичко. Через 16 дней я снова заглянул в гнезда. В одном лежали пять яиц, а в другом оказались птенцы, недавно вылупившиеся. Судя по всему, они чувствовали себя превосходно. А я не знал, что и подумать. Неужели ядовитые кусты для чечевиц неопасны? А может быть, наоборот, неопалимая купина служит для них защитой от врагов-хищников?

И в самом деле. Для зверей с их тонким обонянием такой куст действительно дблжен быть неодолимой преградой. Лесные сони, большие любители птичьих яиц и птенцов, сюда не совались, хотя по ночам они так и шмыгали по всему ущелью.

Однако оказалось, что ядовитые кусты — преграда не для всех хищников. Сначала исчезли все яички из одного гнезда, а потом стали пропадать птенчики из другого. Надо было непременно установить, чьи это проделки. Еще до рассвета я устроился на густом деревце боярышника, откуда хорошо было видно все вокруг. Мои ожидания не пропали даром. Прошло часа два. Вдруг откуда-то сверху прямо в то место, где было гнездо, спикировала сорока. Она нырнула в глубину зелени и тут же выскочила, держа в клюве что-то маленькое, розоватое. Воровато оглянувшись по сторонам, птица улетела. Так вот кто здесь разбойничает, не боясь ядовитого растения.

Сегодня у нас в гостях известный ученый-энтомолог из Алма-Аты, доктор биологических наук Павел Иустинович Мариковский. Он не раз рассказывал на наших заседаниях интересные истории о своих наблюдениях за муравьями. Сегодня же он хочет поделиться с вами наблюдениями за осами. Послушайте.

Осы-глиссеры

Раскачиваясь на камнях, машина медленно спустилась вниз по ущелью, повернула за скалистый выступ и исчезла. Я остался один.

Опаленные зноем горы пустыни поблекли, и редкие травы да кустики таволги на склонах побурели. И только одна узкая зеленая полоска прорезала сухой склон ущелья. Она казалась яркой и необычной. В вершине зеленой полоски из-под камней сочился маленький родничок. Он образовал две лужицы, соединенные между собою перемычкой. Из нижней лужицы вытекал крохотный ручеек.

В этих горах далеко вокруг, я это хорошо знал, нигде не было воды, и поэтому сюда слеталось множество ос-полистов и крупных мух. Над родничком стоял неумолчный гул. Кое-когда на мокрую землю опускались бабочки-белянки. Вокруг ползали муравьи-тетрамо-риумы. Таились здесь и другие жители ущелья. Шевельнулись травинки, и я увидел обыкновенного ужа, а потом на узенькой тропинке, ведущей в гору, навстречу мне бросился молодой щитомордник. Он, видимо, ожидал свою добычу, какую-нибудь маленькую мышку или ящерицу, да обознался и, поняв ошибку, быстро скрылся среди камней.

День близился к концу. Стало прохладно. Удивительная тишина завладела ущельем. Но легкий шорох заставил вздрогнуть от неожиданности: из кустов выскочил заяц, присел, огляделся и, не заметив ничего подозри