Юный Натуралист 1982-11, страница 39

Юный Натуралист 1982-11, страница 39

37

тельного, не спеша заковылял к ручейку. Потом раздался тихий крик каменной куропатки — кеклика, замолк, повторился коротко и негромко. А когда через десяток минут я выглянул из палатки, с ручейка с громким шумом взлетела большая стайка птиц. Я не ожидал такого ловкого маневра. Обычно крикливые кеклики на этот раз подкрались к ручейку совершенно бесшумно. Оказывается, в этом пустынном ущелье вокруг родничка и зеленой полоски растений кипела жизнь — целый мир разнообразных существ.

Рано утром я, наспех позавтракав, уселся на походном стульчике возле родничка. Нагляделся вдоволь на ос, на то, как они стремительно садились на воду, как жадно утоляли жажду, как, отяжелев от выпитой воды, усаживались на камни и, ритмично подергивая брюшком, отдыхали, грелись на солнце. Когда же, отвлекшись, взглянул на дно лужицы, обомлел от удивления: оно все стало ярко-красным и мохнатым, как ворсистый ковер. Но едва я шевельнулся, красный ковер исчез и дно опять стало серым. Неожиданное превращение совсем меня сбило с толку. Что будет дальше? Подвинулся поближе к воде.

Ждать долго не пришлось. Вот через ил высунулась одна, за нею другая красная ниточка и стали быстро-быстро метаться из стороны в сторону. Вскоре опять покраснела вся лужица. Надо взглянуть на них через лупу. Но едва только я шевельнулся, как все общество таинственных незнакомцев мгновенно исчезло. Они очень чутко реагировали на ничтожное сотрясение почвы. С большим трудом я выловил незнакомцев и под лупой узнал в них личинок комаров-звонцов.

Пока я наблюдал красных личинок, осы все чаще и чаще летали к воде, и чем жарче грело солнце, тем громче гудели их крылья. Упав на воду, осы жадно к ней припадали. Если в этот момент осу начинало сносить течение, она, как-то по-особенному вибрируя крыльями, ловко скользила вверх по течению, подобно крошечному глиссеру, пока одна из ног не натыкалась на бережок, на выступающий из воды комочек земли или какое-либо растение.

Одна оса-полист, попив воды и -быстро-быстро вибрируя крыльями, объехала первую лужицу, затем проскользнула по перемычке в другую, покрутилась там и, изрядно накатавшись, взмыла в воздух. Этот крошечный живой глиссер был изумителен.

Интересно, умеют ли так кататься все осы, или среди них нашлась только вот эта искусница? Долго я ждал повторения осиного балета на воде, поглядывая на подводный ковер из красных личинок. Иногда я слегка топал ногой, заставляя все это общество личинок комариков мгновенно прятаться. Слишком прочно был отработан прием прятаться при ничтожных признаках опасности.

Осы-фигуристки я так и не дождался. Что сделаешь, таланты так редки!

Вот и настало время расставаться. Ждем от вас интересных сообщений. До встречи в декабре!

Скажите, пожалуйста, Почемучки, приходилось ли вам когда-нибудь видеть в городе зайца? Наверное, нет. Зверек он осторожный.

А вот жители североказахстанского города Петропавловска не раз встречали самого настоящего дикого зайца на центральной площади города. Охотники говорят, что заяц «прописался» в ближайших скверах — бегает там между деревьев и кустарников, не пугаясь машин и прохожих. Конечно, сначала сюда загнал его голод, а потом, поняв, что жить здесь можно безопасно, заяц решил остаться горожанином.

А вот какая история произошла с одним из Почемучек. Вы прочтете и скажете — а что здесь особенного? Но на самом деле тут есть над чем подумать. Посудите сами.

Однажды я возвращался из школы. Вдруг увидел рыжий бугорок, а шагах в двадцати сидели две горлицы и что-то клевали. Я сразу понял, что рыжий бугорок — это кошка, хотя она выдавала себя лишь едва заметным подергиванием ушей. Я спугнул горлинок. Кошка встала и посмотрела на меня так, будто хотела сказать: «Ну зачем ты это сделал?» Мне стало жалко и кошку.

А как вы, ребята, поступили бы на моем месте?

Валерий ЗАЙЦЕВ