Юный Натуралист 1983-02, страница 10

Юный Натуралист 1983-02, страница 10

Президиумы областных советов Всероссийского общества охраны природы сообщают.

Из Владимира:

611 школ области принимают участие в конкурсе «Белая береза». 84 школьных лесничества, 88 ученических производственных бригад и 176 производственных звеньев с успехом выполняли операции «Родничок», «Овраг — враг», «Живое серебро», «Муравей», «Гроздь рябины».

Из Рязани:

Участники конкурса посадили 50 тысяч деревьев и кустарников, собрали 8600 килограммов семян рябины, кизильника, клена остролистного, снежнеягодника, изготовили и развесили 46 тысяч кормушек и дуплянок, расчистили 509 родничков, укрепили склоны оврагов и балок на площади 50 гектаров.

Из Астрахани:

Отряды голубых патрулей взяли под охрану 415 водоемов, скосили сорной растительности на площади около 90 гектаров, спасли свыше 162 миллионов мальков ценных промысловых рыб.

Хороши дела и на Кубани:

Операции конкурса «Белая береза» выполняло 193 тысячи учащихся из 487 общеобразовательных школ. Ребята расчистили и благоустроили 745 родников и колодцев, высадили по берегам рек 136 725 деревьев, выявили 66 оврагов, поставили пионерский заслон на полях, вернув посевам 43 гектара кубанского чернозема.

А вот отрадные вести с Украины, из Донецка.

Юные стражи природы области посадили в прошлом году свыше 20 тысяч деревьев и кустарников, расчистили и благоустроили 160 родников, расселили и взяли под охрану 675 муравьиных семей, собрали около 3,5 тонны семян, изготовили и развесили свыше 15 тысяч кормушек и дуплянок для птиц.

Не правда ли, весомы и зримы результаты участников нашего конкурса «Белая береза»?

Будь спокоен, муравей!

Каждую операцию конкурса в нашем школьном лесничестве выполняют отдельные отряды. Особенно хорошо потрудились ребята, принявшие участие в операции «Муравей». 55 муравейников учтено и взято под охрану в окрестных лесах. 30 из них только в прошлом году. Есть у нас карта-схема лесных кварталов, на которой обозначены все коричневые конусы. А рядом таблица с данными о каждом муравейнике, о его размерах и состоянии. Периодически ребята из зеленого патруля совершают рейды по их проверке. Спокойно чувствуют себя лесные санитары.

Марина ПРОСОЛОВИЧ

Гимольская средняя школа Карельской АССР