Юный Натуралист 1983-02, страница 13

Юный Натуралист 1983-02, страница 13

11

— Они что же, агрессивные?

— Да как вам сказать. Все-таки дельфины хищники. Плаваю по бассейну, держусь за спинной плавник одного из них. Другой проплывает мимо и нарочно задевает меня. Однажды дельфин так ударил меня хвостом, что я вылетел из воды.

— Вот тебе и доброе отношение к человеку.

— Дельфины агрессивны к человеку лишь в исключительных случаях. В бассейне они соперничают из-за корма. Каждый хочет работать со мной и получить свою рыбку.

— Гога, для меня дельфины, что называется, на одно лицо. Вы их отличаете друг от друга?

— Конечно. Они разные, как и мы. Характеры и способности у них тоже разные. Пойдемте, я вам их представлю.

Мы подошли к бассейну.

— Сколько сейчас в дельфинарии животных?

— Всего тринадцать. Пять из них — дрессированные и принимают участие в представлении.

Подплыл крупный дельфин.

— Это Персей. Он самый крупный у нас. У него нёбо с темными пятнами. А Мамаша покрыта мелкими светлыми пятнами.

— Гога, смотрите, у Персея нет многих зубов.

— Старый уже. Он здесь живет восемь лет. Когда его поймали, ему было лет десять. Значит, ему сейчас лет восемнадцать-двадцать.

— Ну а способности?

— Персей — гвоздь программы. Самки ему помогают. Персей лучше всех прыгает. У него мощный хвостовой плавник. А Мамаша хорошо играет в мяч. Участвует в синхронном прыжке.

— А вот этот малыш?

— Он появился на свет в дельфинарии. Уже участвует в программе. В будущем, я думаю, станет хорошим артистом.

— А где другие дельфины?

— Отдыхают в отдельном бассейне.

— Гога, если не секрет, как вам удалось добиться такого послушания от дельфинов?

— Существует уже давно разработанная методика. Ведь первый дельфинарий был построен еще в 1938 году во Флориде. Но, конечно, это было нелегко. Мы очень много работали с ними. Когда дельфинов поймали и доставили сюда, это были настоящие дикари. Сперва ни на какое общение с человеком они не шли. К корму не прикасались несколько дней, сильно исхудали. И вот постепенно, очень терпеливо, мы стали налаживать с ними контакты. Мы ныряли в бассейн, плавали рядом с ними. Дельфины стали разрешать прикасаться к себе. Наконец, мы достигли высшего с их стороны доверия к человеку: дельфины разрешили прикоснуться к глазам, дыхалу, плавникам. Когда налажен контакт, с ними работать уже легче.

Утро выдалось солнечным. Я ходил вдоль

бассейна. Меня сопровождала Мамаша, поглядывая одним глазом. Присел у края бассейна — Мамаша подплыла ближе, раскрыла пасть с частоколом острых зубов. Я поднял эвкалиптовый лист и бросил почти на середину бассейна^ Мамаша тут же бросилась за ним. Пыф! Пыф! — и бережно принесла мне листок. Я взял листочек и погладил ее по голове. Кожа у дельфинов упругая, матово-серая.

Мамаша замотала головой: а где награда? Пришлось идти за рыбой. Получив ставридку, она успокоилась и стала явно меня рассматривать. Какие у нее умные глаза! Мне показалось, что она вот-вот заговорит. Некоторое время мы внимательно смотрели друг на друга. Но когда я стал наводить на нее объектив фотоаппарата, Мамаша встрепенулась, вынырнула из воды почти на всю длину тела. Я щелкнул затвором. Ну как не угостить за такое старание! Еще одна ставридка исчезла в пасти дельфина.

— Так, так,— раздался голос сзади,— значит, кормим дельфинов.

Я оглянулся. Позади стоял Гога и улыбался.

— Не удержался. Она так смотрела на меня.

Гога бросил в воду мячик. Мамаша как стрела метнулась за ним.

— Ну, молодец! До чего же любит играть.

Зазвучала музыка. Трибуны были заполнены до отказа.

— Иди, Мамаша, тебя ждут.

В этот день с дельфинами работал другой дрессировщик. Мы с Гогой наблюдали за выступлением из специальной будки через широкое смотровое окно. Животные четко выполняли команды.

— Интересно, Гога, как дельфины понимают, что необходимо выполнять тот или иной трюк?

— По определенному жесту. Смотрите: дрессировщик сделал движение рукой вверх— и дельфин выпрыгивает из воды. Частые взмахи кистью руки — значит, бей плавниками по