Юный Натуралист 1983-03, страница 29

Юный Натуралист 1983-03, страница 29

они поют?

Надписи по обочинам в Приокско-Тер-расном заповеднике запрещали сходить с дороги, предупреждая о полной заповед-ности этих мест.

Деревню я прошел час назад. Нужный дом, говорили мне, я не пропущу, даже если очень захочу: «Дорога одна, упрешься в него».

Вот и дом. Маленький, с открытой террасой. И никого. Лес шумит.

Я позвонил сюда из Пущина, из фонотеки голосов животных Академии наук СССР. Кандидат биологических наук Марина Михайловна Заблоцкая сразу сказала: «Вы не застали Бориса Николаевича и решили приехать ко мне?» — «Да, Вепринцев в экспедиции, но...» И не закончил. Приглашение было получено.

Бориса Николаевича я думал увидеть. Хотел показать ему одно письмо. Оно пришло недавно в редакцию из Кривого Рога с хлебокомбината. «Дело в том,— писал его автор,— что наше предприятие привлекает в цех огромное количество воробьев. Борьба с ними мирным способом — путем изгнания — отвлекает много рабочего времени у хлебопеков, но никакого эффекта не дает, так как через два-три часа они снова влетают в цех, где пачкают оборудование и обклевывают еще теплый хлеб (черствый не едят!), в результате чего много первосортных изделий переводят в брак».

Александр Николаевич Салмин писал, что слышал и читал много раз, как отпугивают птиц на виноградниках Молдавии и на аэродромах, прокручивая записи голосов