Юный Натуралист 1984-10, страница 43

Юный Натуралист 1984-10, страница 43

41

розы надо коротко, оставляя на, побегах чай-ногибридных роз не более 3—4 почек. Нельзя забывать, что, приступая к посадке роз, необходимо подготовить смесь двух частей глины и одной части коровяка, доведенную до густоты сметаны, и обмакивать в болтушку обрезанные корни, чтобы предохранить их от высыхания.

Высаживают розы на расстоянии 40—50 сантиметров друг от друга, хорошенько расправляя корни. Куст сажают на 2—3 сантиметра ниже того уровня, на котором он рос раньше. Землю утрамбовывают руками и обильно поливают. При очень жаркой погоде кусты притеняют. Полезно мульчирование (присыпание) торфом или перегноем, окучивание кустов землей. Когда розы тронутся в рост и дадут побеги, их нужно разокучить и полить. Делать это следует в пасмурную погоду или вечером.

Каков же дальнейший уход за посаженными розами?

Ежегодно весной, в конце апреля — начале мая, проводят обрезку по спящим почкам. Ветви обрезают так, чтобы верхняя почка была обращена наружу. Срез делают ближе к почке. Обрезки бывают такие: слабая, когда на не-обрезанной части остается 8—12 почек; сильная — обрезается большая часть ветви, остается лишь 2—3 почки; средняя — на ветвях оставляют 4—6 почек. Очень часто у привитых роз ниже места прививки отрастает дикая поросль подвоя, которая ослабляет, а иногда и совсем забивает привой. Вырезку поросли нужно проводить систематически.

Розы необходимо регулярно поливать. Особенно много воды требуется в период бутонизации. Слабые поливы, когда смачивают только верхний слой почвы, не только бесполезны, но и вредны. Лучше поливать реже, но обильно. Осенью за 1 —1,5 месяца до наступления холодов полив прекращают.

Чтобы сохранить влагу в почве и обеспечить лучший доступ воздуха к корням растений, необходимо после полива и сильных дождей почву рыхлить мотыгой или граблями на глубину 5—10 сантиметров. Желательно 2— 3 раза за лето (кроме рыхления) перекопать почву на глубину 25 сантиметров, переваливая пласт и разрыхляя граблями. Первую перекопку нужно провести в апреле, последнюю — в середине августа.

Для хорошего развития и обильного цветения роз подкармливайте их. Азот применяют для быстрого развития, в период интенсивного роста — в начале мая и перед началом второго цветения. При недостатке азота листья у роз желтеют. При его избытке происходит бурный рост, но резко сокращается цветение. Последний срок внесения азота — середина августа. Фосфор обеспечивает вызревание побегов, положительно влияет на развитие цветения. Фосфорную подкормку производят с июня по сентябрь. Калий потребляют розы в период цветения и подготовки к зимовке. Нужно помнить, что калийные удобрения быстро вымы

ваются водой. Кальций способствует сочной окраске цветов и их продолжительному цветению.

Микроэлементы — железо, бор, магний, марганец, медь и другие — необходимы растению в течение всего вегетационного периода, так как играют важную роль в его жизни.

С мая по сентябрь желательно дать 4— 5 подкормок. Первую, азотную, 20—30 граммов на куст — в начале мая; вторую — в начале июня—навозной жижей (одно ведро навоза на 10 ведер воды), одно ведро на 2—3 растения; третью — в начале июля — 20 граммов азота и по 30 граммов фосфора и калия; четвертую — в середине сентября — 20 граммов фосфора и 40 граммов калия; пятую подкормку проводят, если есть возможность, в начале августа навозной жижей. Перед каждой подкормкой розы необходимо полить чистой водой.

Если правильно выполнять все требования по уходу за розами, можно вырастить на своем участке или в школе красивые цветы, отличный подарок участникам XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.

В. ПОНОМАРЕВ

Выращивайте розы!

Люди дарят друг другу цветы к праздникам, к торжествам или просто, желая порадовать. И чаще всего дарят розы. Не всегда есть возможность купить букет красивых роз. Но их можно выращивать самим.

Осенью прошлого года мы обрезали розы в теплице. Черенки были такие хорошие, что выбросить их рука не поднялась. Посадили их в горшочки. Через некоторое время почки пошли в рост. Радоваться мы не спешили, потому что часто рост почек идет за счет питательных веществ стебля. Горшки с черенками мы поставили на доску, под которой проходила труба отопления, получился подогрев. Это очень важно, потому что в сыром и влажном субстрате черенки плохо окореняются. Черенки пошли быстро в рост.

Советуем делать так: если вам подарили розы, нарежьте черенки в 2—3 почки. Нижний лист срежьте. Подготовьте горшки с дренажем и питательной почвой, сделайте в ней ямки и насыпьте немного песку. В этот песок посадите черенки и накройте полиэтиленовым пакетом. Поливать можно с поддона. Весной или в начале лета черенки можно пересадить в цветник.

Мы высадили черенки от роз трех сортов, но не все сорта хорошо окореняются. Когда розы зацветут, можно будет определить, какой сорт легче всего приживается.

Юные цветоводы Кременецкой станции юннатов Тернопольской области