Юный Натуралист 1985-06, страница 6

Юный Натуралист 1985-06, страница 6

ке животноводов. А директор совхоза Григорий Лукич Тишков прямо сказал:

— Юннаты очень нас выручили. На их лицевом счету — 350 центнеров молока, более семи тонн мяса, много растениеводческой продукции. Но важно еще и другое: их трудовое участие в делах совхоза пришлось как раз на летние месяцы, так что их родители, старшие братья и сестры смогли спокойно уйти в отпуск в наиболее благодатную пору, без ущерба для производства.

Конечно, хлеборобами, животноводами не рождаются. Сельские дети трудовое воспитание получают в домашней обстановке, в семьях, школа же затем продолжает и развивает начатое на специальных занятиях, где они овладевают правилами вождения трактора, автомобиля, профессией оператора животноводческих ферм или продавца сельского магазина. Для этого создана широкая сеть межшкольных учебно-производст-венных комбинатов, имеющих свой профиль и соответствующую производственную базу.

Однако уроки труда не ограничиваются узкой направленностью. По словак директора школы Евгения Ивановича Константинова, педагогический коллектив ставит своей задачей выработать у ребят «привычку к труду благородную».

Ученическая производственная бригада состоит из двух звеньев. До недавних пор все старались «записаться» к полеводам. Считалось, что работа там интересней. Но случилось, что отличник и лучший спортсмен школы девятиклассник Миша Жарский всем на удивление целое лето проработал пастухом. Сейчас он служит в рядах Советской Армии, куда был призван со второго курса зооин-женерного факультета Гродненского сельскохозяйственного института.

Вот так, с Жарского, говорят, и начало свое существование животноводческое звено. Подбирают в него самых знающих, добросовестных, старательных. Перед ребятами стоит задача весьма серьезная: за время стажерства не допустить снижения продуктивности скота.

— Очень я волновалась, когда оставляла первый раз своих коров на школь-ниц-доярочек, как их у нас называют,— сказала доярка Екатерина Ильинична Скрипкина.— Думала, не справятся. Хуже нет потом наверстывать упущенное. Однако тревога оказалась напрасной.