Юный Натуралист 1985-06, страница 3

Юный Натуралист 1985-06, страница 3

БЫТЬ ПЛАНЕТЕ МОЛОДОЙ

Щедро дарит июнь тепло и свет. Приглашает лето в путешествие в лес, на луг, на речку. И куда бы ты ни отправился, юный друг, везде тебя будет окружать наша замечательная природа. Дарит она людям здоровье, радость, хорошее настроение. И не случайно, наверное, получилось так, что именно в июне отмечают все прогрессивные люди земли Международный день защиты детей и Всемирный день охраны окружающей среды.

Совсем недалеко отстоят друг от друга эти даты. Одна отмечается первого июня, в самый первый день лета, пятого числа — вторая. Но как тесно связаны между собой они!

Все добрые и честные люди планеты обязаны защищать детей и охранять природу. И нельзя делать что-то одно. Дети — юность планеты, ее будущее, а человек неразрывными нитями связан с природой. Потому что, если не будут шуметь зеленой листвой деревья, если не будет течь в реках чистая вода, если небо будет не голубым, а черным, жизнь на земле умрет, наша планета перестанет существовать.

Наш юный друг! Ты сегодня тоже уча

ствуешь в благородном деле охраны окружающей среды. Многомиллионная армия юных натуралистов нашей страны зорко стоит на страже родной природы, активно помогает взрослым беречь леса, землю, воду, возду*. Отрадно, что и в социалистических странах дети тоже хорошие помощники старшим. Несколько лет, например, существует в Чехословакии молодежное движение в защиту природы, которое получило название «Бронтозавр».

Немногим больше месяца осталось до начала XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве. И кому, как не молодежи, беречь нашу планету, помогать детям расти здоровыми, крепкими, идейно закаленными. Потому что есть на земле еще силы, которые хотят уничтожить саму жизнь. И, собираясь на свой форум, юность планеты говорит им свое решительное «нет!».

Пусть будет наша планета молодой! И никогда не умолкает на ней детский смех, пусть всегда светит солнце и голубеет небо, шумят зеленые леса, в реках, озерах, морях будет чистая вода. И беречь, охранять это — дело всех честных людей земли, дело каждого человека.

1985

Оный атуралист

6

Ежемесячный научно-пог/улярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году. Издательство «Молодая гвардия».

© «Юный натуралист», 1985 г.