Юный Натуралист 1986-07, страница 28

Юный Натуралист 1986-07, страница 28

Этот любитель проводить время на деревьях — серая лисица. В род серых лисиц включены два вида. Оба очень похожи на хорошо известных всем рыжих кумушек.

Зачем забралась в воду эта птичка? Купаться? На снимке один из представителей пернатых — оляпка. А интересна она тем, что питание себе добывает на дне быстрых

Всего известно пять видов оляпок, два из них — оляпки обыкновенная и бурая — встречаются в СССР. Последняя, например, обитает на Сахалине, в Приморье и в Средней Азии. Птица небольшая — всего 18—20 сантиметров длины. За лето у нее бывает до двух кладок, причем в каждой от четырех до семи яичек. Высиживанием птенцов занята только самка.

но не ищите их среди животных нашей страны. Они обитают только в Северной Америке.

Оба вида — единственные представители семейства собачьих, которые умеют лазать по деревьям. Их иногда так и называют — древесные лисицы.

Конечно, как и для обычных лисиц, укрытием для них служат норы, расщелины в скалах, дупла упавших деревьев. Там же они выводят и потомство. Но тем не менее, легко добравшись по стволу до кроны, они свободно ходят и по ветвям, иногда отдыхают на них, случается, что спасаются там от преследователей.

Обладая таким редким талантом, эти лисицы, конечно же, не упускают возможности разорить гнездо белки или какой-либо птицы. Делают они это преимущественно ночью.

Есть у древесных лисиц и еще одна особенность — они отличаются склонностью к растительной пище, предпочитают ее иногда мелкой дичи и насекомым.

ручьев и речек, хотя по внешнему виду совсем не похожа на птицу, тесно связавшую свою жизнь с водой.

Нырнув с ветки в воду в поисках пищи — водных насекомых и других беспозвоночных, оляпка быстро бегает по дну, внимательно обследуя все вокруг. Не всегда охота удачна, но если повезет, у нее в клюве окажется добыча.

Оляпка хорошо плавает. Ее мелодичное пение можно услышать вблизи ручьев и речек в горных местностях Европы, Азии, Северной Америки и Северо-Западной Африки. Однажды поселившись на каком-либо участке, она уже не покидает его.

Наверное, не найдется человека, который был бы безразличен к шуму. ЬЬем он мешает. Не переносят еуп и животные. Психологические и экологические последствия шума могут оказаться очень серьезными в деле сохранения животного мира, предупреждают ученые.

Они отметили, что кенгуровые крысы, например, после длительного воздействия на них шумов от дороги, проходящей вблизи их места обитания, оказывались более легкой добычей рогатых гремучих змей. А мускусные быки становились агрессивными, если их беспокоили часто проезжавшие мимо машины или пролетавшие самолеты.

Зоологи считают, что животным, подвергающимся воздействию шума, приходится затрачивать значительно больше усилий на то, чтобы выжить.