Юный Натуралист 1986-08, страница 19

Юный Натуралист 1986-08, страница 19

19

Посетители с его помощью смогут правильно определять грибы в природе. Светлана написала и о том, как надо приготовить такой гербарий. А более подробно расскажет о грибной коллекции опять Лидия Васильевна Гарибова.

КАК СОСТАВИТЬ КОЛЛЕКЦИЮ ГРИБОВ!

Тематические коллекции грибов (съедобных, редких данного района и так далее) очень полезны для изучения природы родного края. Такую коллекцию составляют в основном из шляпочных грибов, трутовиков, рогатиков, ежевиков и дождевиков.

Правила сбора и обработки коллекции несложные. Грибы лучше собирать на разных стадиях развития — от самых молодых до вполне зрелых. Гриб нужно брать вместе с ножкой, так, чтобы никакая ее подземная часть не осталась в почве. Трутовики обычно снимают с небольшим участком древесины. Все это необходимо для того, чтобы потом можно было правильно определить гриб. Каждый собранный экземпляр завертывают в бумагу вместе с этикеткой, на которой обязательно указывают место, где найден гриб, число, месяц и год сбора, фамилию сборщика, отмечают также окраску гриба и другие его особенности. Эти сведения потом переписывают на

чистовую этикетку и прикрепляют к готовым образцам грибов в коллекции.

Мелкие тонкие легковысыхающие грибы рекомендуется сушить отдельно от мясистых. Грибы вместе с этикетками укладывают на металлические или обычные гербарные сетки и выставляют на солнце, или помещают над электрической плитой, или ставят в протопленную русскую печь при открытой трубе. Мелкие тонкомясистые грибы можно сушить просто в комнате, разложив их на бумаге. Очень мясистые и крупные грибы можно разрезать пополам. Лучшая температура для высушивания грибов средних размеров с диаметром шляпки 5—7 сантиметров — 35—45 градусов.

Для того чтобы предохранить коллекции от вредителей, в коробки или конверты, в которых находятся грибы, помещают немного нафталина в марлевом мешочке или камфары в открытой проби-рочке. Очень хорошо поместить рядом с грибом его споровый порошок в виде отпечатка на белой (если пластины или трубки темноокрашенные) или цветной (если они белые) бумаге. Чтобы закрепить отпечаток, лист бумаги с нижней стороны можно обрызгать лаком для волос.

Коллекцию микроскопических паразитных грибов, поражающих листья деревьев, кустарников и травянистые растения, составляют, высушивая пораженные листья или растения в гербарных сетках или под прессом.

Составленная таким способом коллекция может служить хорошим демонстрационным материалом, а при подробном описании входящих в нее грибов она поможет и в определении ваших будущих сборов.

На юге острова Сахалин водится интересный зверек, который носит японское имя — итатси. Рассказывает о нем доктор биологических наук Борис Федорович Сергеев.

ИТАТСИ

Для биологов остров Сахалин — просто рай. Одно из чудес и загадок Сахалина — итатси. Живет этот интересный зверек на юге острова в Сусунайской долине. Нигде больше его не увидишь.