Юный Натуралист 1986-08, страница 20

Юный Натуралист 1986-08, страница 20

20

Итатси хищник из семейства куньих. Его родственники—ласка, горностай и хорек. В особо близком родстве находится он с колонком. Скорее всего он является подвидом колонка.

Ростом итатси невелик, до 40 сантиметров в длину, да пушистый хвост сантиметров двадцать. Вес тоже небольшой — 500—800 граммов. Пушистая шубка рыжего цвета.

О жизни итатси на Сахалине известно мало. Его завезли на остров из Японии. Главная цель переселения — борьба с крысами. Зверьки прижились, но истребителями крыс не стали. Просто оттуда, где поселяются итатси, крысы предпочитают убираться.

Лето итатси проводят на «дачах». Когда весеннее солнце растопит снег и реки разольются, затопляя низины, зверьки парочками переселяются в верховья ручьев и рек, подальше от половодья. Здесь они проводят лето и обзаводятся потомством. Придут холода—и итатси всей семьей с подросшими уже малышами спускаются в низовья рек, где зимою гораздо больше корма.

Итатси хороший топограф. Его извилистые охотничьи тропы многократно переплетаются, но маршрут никогда не меняется. Злые зимние вьюги, наметая снежные сугробы, не могут сбить его с толку и заставить изменить маршрут. Когда снега становится много, зверьки протаптывают в нем глубокие тропы-канавки, а позже начинают рыть подснежные ходы, все удлиняя и удлиняя их по мере того, как охотничьи угодья скудеют.

Итатси и примерный семьянин. Дети живут с родителями до весны, пока им самим не настанет пора обзаводиться семьями.

На охоту зверьки выходят два раза в сутки, утром и вечером. Самец посвящает охоте 2—3 часа, самка, если ей приходится добывать пищу самой, 20- 40 минут.

Вот еще одна из причин, почему самку так трудно встретить. За время охоты зверьки по нескольку раз спускаются в водоем. Итатси отличный пловец и ныряльщик. Обнаружив стайку рыбок, зверек пускается за ними в погоню. Питается он молодью симы, кунджи, поедает мальму, но особенно много добывает колюшки. Крупных рыб поедает только погибших, выполняя в водоеме роль санитара.

Если рыбная ловля оказалась неудачной, итатси не унывают. На дне неглубоких бочажков, в хаосе отмерших водорослей, всегда можно найти личинок насекомых, раков или лягушек и жаб. А на берегу в густых зарослях кустов и дикой гречихи зимой живут полевки, тоже неплохая добыча.

Очень приятны зверьки и в неволе. Они быстро привыкают к человеку и скоро начинают брать корм прямо из рук. Зоологи озабочены тем, чтобы уберечь итатси. Симпатичные зверьки пока живут у ручьев и речек Сусунайской долины. Быть может, их стоит расселить и в других районах Сахалина.

Старые деревья заслуживают особенно бережного к себе отношения, как памятники природы, наряду с другими национальными сокровищами. Недаром же многие из них по всей стране охраняются государством.

Именно о старых деревьях пишут чаще всего в Клуб ребята, когда хотят рассказать о любимых местах родного края.

СТАРЕЙШИНА ЧУВАШСКИХ ДУБРАВ

Это самый крупный дуб лесов Чувашии. Ему 360 лет. Когда-то в него ударила молния, но рана заросла. Сейчас высота дуба—26 метров, диаметр ствола 170 сантиметров. В нашей республике лесоводы применяют различные методы восстановления дубрав.

В Сотниковском лесничестве есть старейшие дубы Чувашии — «Екатерининские посадки» 1768 года. Все они охраняются государством.

Кружок юннатов

пос. Кошнаруй Чувашской АССР