Юный Натуралист 1986-08, страница 21

Юный Натуралист 1986-08, страница 21

[едная фотозаг?г стение?

вы э

зывается, гд

его мо

чаще всего

ы ва

но п5^адресу, онвертах, адр Почемучек,—

1ка. Знае-оно ца-

PF

отв

помечай-•ванных в 'отозагад-

Взгляните на четвертую страницу обложки нашего журнала. Это американская норка. Ее еще называют клеточной, потому что в отличие от другого вида — европейской норки, только ее разводят в неволе. Отличить два вида норок можно по белому пятну на губах. У американской оно имеется только на нижней губе, у европейской — на обеих. Внешне оба вида очень похожи, однако между собой потомства не дают из-за больших различий в генетическом коде.

Европейская норка — зверь оседлый и расселяется весьма неохотно. Наверное, именно поэтому она жила только к западу от Иртыша, не заселив огромные пространства Сибири.

Американская же норка широко расселилась в обширных лесах Сибири, отчего ее стали называть и сибирской норкой.

Почемучки отвечают на вопросы, заданные в первом и втором номерах журнала за 1986 год.

«Какого маленького зверя не ест ни лиса, ни хорь?» — спрашивала Наташа Коротких из поселка Витимский Иркутской области.

Речь идет о зверьках из семейства земле-ройковых, которые широко распространены по свету, пишут ребята из юннатского кружка Дома пионеров города Североморска Мурманской области. Иногда тельца землероек можно обнаружить на лесных тропинках. Это жертвы хищных животных, которые ловят зверьков, душат, но тут же бросают, потому что землеройки издают отталкивающий мускусный запах.

А Алеша Ивушкин из города Шатуры Московской области добавляет, что у Виталия Бианки есть даже рассказ «Малограмотный волчонок» — о волчонке, который по неопыт

ности схватил бурозубку (это животное относится к семейству землеройковых) и что из этого вышло.

Руслан Цирконюк из города Одессы спрашивал, почему некоторые растения называют «камнеломками».

Это многолетние травы большого и разнообразного порядка камнеломковых, представители которого распространены в Северном полушарии. Чаще это высокогорные виды, растущие группками на скалах, пишут в коллективном письме члены кружка «Исследователи природы» Октябрьского Дома пионеров и школьников города Кирова.

Правильные ответы на эти вопросы прислали в Клуб согни Почемучек.

Почемучки, кто сможет ответить на такой вопрос: «Что такое прайд?»

Людмила КОСТЮК

г. Алма-Ата

Желаю вам всем, дорогие друзья, хорошо отдохнуть в последний месяц каникул и получше подготовиться к новому учебному году.