Юный Натуралист 1991-05, страница 24

Юный Натуралист 1991-05, страница 24

22

мец — яркий, с огненно-красной спиной, с блестящими зеленовато-черными крыльями. Интересно, что приручать этих птиц начали когда-то не для того, чтобы получать яйца (дикая курочка несет всего лишь 5—8 яиц в год), а из-за особенных бойцовских качеств петуха. Понятно, что эти особенные способности передаются в какой-то мере по наследству.

Все петухи отряда куриных (а их на Земле 283 вида), привлекая весной курочек, токуют. Но далеко не все дерутся. Каждая птица токует по-своему. Одни — танцуют. Другие — всю утреннюю зорю поют. Третьи — распускают шикарный многоцветный хвост фантастическим веером или даже белоснежным колесом, как это делает калимантанский фазан. К тому же на голове у этого фазана, который в обычной жизни не блещет особой красотой, раздувается чудный голубой полумесяц полуметровой величины со звездой посредине. А наша боровая птица тетерев, тоже из отряда куриных, знаменита своими весенними игрищами, когда одни косачи самозабвенно бормочут, пригнув шеи к земле и распустив хвосты. Другие выкрикивают «чу-фыы», подпрыгивая и хлопая крыльями. А иные, сойдясь во встречных прыжках, азартно сшибаются.

Среди диких животных случается, и нередко, когда самцы грызутся зубами, бьются рогами, сшибаются грудями, завоевывая себе территорию для жизни, а также самочек для продлен'ия рода. Но современные исследователи поведения животных говорят, что такие бои скорее исключение, чем закономерность. И животные во время турниров соблюдают определенные правила, выработанные тысячелетиями: они ограничивают увечья и смертельные раны. Почувствовав себя побежденным, слабый имеет право заявить о снисхождении условным криком, визгом, особой позой.

А вот с чем столкнулся наш Почемучка из Махачкалы.

кто кого напугал!

Мы жили летом на берегу Каспийского моря, и к нам в домик повадились мыши. Они бегали под ногами, а это не очень приятно.

Мама с папой решили принести ежа, чтобы он напугал мышей, а я была поче

му-то против, мне казалось, что еж оскорбится тем, что ему придется ловить мышей в чужом доме. Доказать родителям свою мысль я не сумела и очень надеялась, что еж не попадется в руки.

Все же еж попался. Мои родители торжественно принесли его в дом, выпустили на пол, и мы стали наблюдать. Еж внимательно осмотрелся, повернул нос точно в угол, протопал туда и застыл. Мимо ежа нет-нет да и сновали мыши, но он, как провинившийся малыш, упрямо стоял, уткнувшись носом в стену.

Тут папа сказал, что ему мешает свет. Но мама сказала, что без света ничего не разглядеть. Сошлись на том, что выключили электричество и зажгли свечу. А еж, презрительно фыркнув, поудобней устроился в углу. Мама с папой были страшно разочарованы им, а я радовалась, и мне казалось, что ежик знает, что я с ним заодно.

Наконец терпение родителей лопнуло. Свернувшегося ежа мы закатили в сумку и отнесли туда, откуда принесли. В виде извинения я оставила ему на прощанье кусочек яблока.

Дорогой Главный Почемучка! Почему ежик не стал пугать мышей в нашем доме? И ест ли он яблоки?

Люда ЗАЧЕСОВА, г. Махачкала

Отвечает доктор биологических наук Вячеслав Алексеевич Долгов.

еж и мышь

Но и я хочу начать свой ответ с вопроса: а почему, собственно, ежик должен пугать в доме мышей?

У животных, в том числе и у ежей, никогда не бывает нарочитой потребности пугать кого-то. Это среди людей встречаются злые и невоспитанные, у которых возникает желание ни с того ни с сего напугать соседа или даже товарища, да еще и «до смерти». Но воспитанный человек, которому вовремя объяснили, что испуг нередко очень плохо кончается, никогда не станет заниматься таким неблаговидным делом.

Кто-кто, а уж еж не станет ни ловить, ни пугать домовую мышь. Дело в том, что ежик не охотится на домовых мышей, он недостаточно подвижен для этого. Прыткая, ловкая мышь всегда успеет удрать от

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный натуралист о ежиках

Близкие к этой страницы