Костёр 1960-08, страница 38

Костёр 1960-08, страница 38

<мщенные

При виде его походки Не сходят улыбки с лиц: Копирует здорово Отке Движенья зверей и птиц. Заведует он конторой, Повсюду имеет друзей. А пляшет под бубен, который Выдал ему музей.

cm ctfjbtup с лед &п ьстп,

Очки завёл следопыт Демид, Особое стало к нему почтение: На старости лет стал дружить с детьми И метит «пятерку» иметь по чтению.

f

7>

У

fw 1

L "

V t-^ i

Стокгольм.

1912 год

ПОЧЕМУ У ДЖИМА ТОРПА ОТОБРАЛИ МЕДАЛИ?

Американец Джим Тори был необычайно разносторонним спортсменом, одинаково сильным во всех видах легкой атлетики, шла ли речь о беге, прыжках в длину, высоту, с шестом или толкании ядра. Джим победил в

двух самых трудных видах соревнования — пятиборье и десятиборье. Но вскоре после Олимпиады медали у Торпа были отобраны под тем предлогом, что он когда-то заработал немного денег, играя в бейсбол. (Профессионалы не имели права участвовать в Олимпийских играх.) Но это был только повод. Расисты из американского олимпийского комитета не могли примириться с тем, что мать Джима — индианка.

Антверпен. 1920 год

ВПЕРВЫЕ ПОД ОЛИМПИЙСКИМ

ФЛАГОМ

1916 год не был олимпийским: в Европе бушевала первая мировая

война. Только в 1920 году собрались спортсмены на очередные игры в Бельгию. Над антверпенским стадионом впервые в истории взвился олимпийский флаг с пятью переплетенными кольцами — символ дружбы спортсменов пяти материков. Впервые после возобновления игр их участники давали олимпийскую клятву.

В VII Олимпиаде участвовало 29 стран. Но среди них не было молодой Советской республики. Организаторы Олимпиады бойкотировали государство рабочих и крестьян. Оказалось, что спорт и политика не так уж далеки друг от друга.

Героями Олимпиады динавские спортсмены, нуждены были уступить пальму первенства легкоатлетам маленькой Финляндии,

стали скан-США вы-

37