Костёр 1964-03, страница 46

Костёр 1964-03, страница 46

Уже вокруг гремела

«Марсельеза»

И красным заревом пылал восток.

ь Ь ■ . • w . 4 м »

Гвоздики красные, цветите

пышно снова!

Ведь если мы падем, то дети победят!

Украсьте грудь потомства

молодого!»

...Французские рабочие хотели мира,, труда и свободы. Но их заставили воевать. Опустошительная франко-прусская война выжимала из страны последние соки...

«В Монмартре было очень мало госпиталей,— рассказывает Луиза на страницах своего дневника, — и вот я и еще одна девушка решили сами создать больницу. Денег у нас не было ни копейки. И мы придумали следующее: мы брали с собой высокого национального гвардейца. Он шел впереди, примкнув штык к ружью, перевязанному моим красным шарфом, держа в руках кошелек. Все трое с мрачным видом отправлялись к богачам. Начинали с церквей. Национальный гвардеец шел посередине, стуча ружьем по плитам, мы обе — по бокам и собирали пожертвования у всех, начиная со священника. Богомольные дамы, бледные от ужаса, дрожащими ру

ками опускали деньги в наш кошелек. Так была основана больница...»

И вот, наконец, памятная весна Парижской Коммуны!

Газета «Журналь Офисьель» пишет: «...В рядах 61-го батальона сражается одна энергичная женщина по имени Луиза Мишель. Она была ранена в форте Исси...» Но рана залечена и Луиза опять впереди.

На баррикадах Луиза встречает одного чудака, студента-математика. Студент хочет проверить свои вычисления, он жаждет определять углы падения версальских снарядов. Луиза принимает живейшее участие в исследованиях молодого ученого. Вокруг гремят разрывы, а студент и Луиза погружены в математические выкладки.

— Довольно! Вы с ума сошли! — кричат им друзья, оттаскивая обоих с опасного наблюдательного поста. И сразу же вслед за этим сюда падает граната, обращая в порошок «Курс высшей математики».

— Это вполне подтверждает мои вычисления, — невозмутимо говорит математик, стряхивая с плеч землю.

Рабочие не были подготовлены к захвату власти, и Парижская Коммуна потерпела поражение. Начались массовые аресты и казни.

16 декабря 1871 года Луиза Мишель предстает перед военным судом.

— Я не хочу защищаться и не хочу, чтобы меня защищали,—обращается она к судьям. — Так как в наши дни всякое сердце, бьющееся для свободы, имеет право только на кусочек свинца, я требую своей доли. Если вы оставите меня в живых, я не перестану призывать к отмщению!

— Молчите! Я лишаю вас слова! — кричит председатель суда.

— Я кончила,— спокойно отвечает Луиза Мишель, — если вы не трусы, убейте меня!

Государственный обвинитель требует для нее смертной казни. Но все же судьи не посмели убить Луизу Мишель. Ее приговорили к ссылке в Новую Каледонию.

Безумствует Тихий Океан, беснуются волны, и кажется, вот-вот перевернут они старый фрегат «Виргиния», увозящий в далекую ссылку парижских коммунаров.

Эти пассажиры едут не в каютах. Они заперты в железные клетки, по четыре человека в каждой. Власти делают все, чтобы коммунары не общались друг с другом.

Когда «Виргиния» отчаливала от берега, много друзей вышло проводить Луизу в ее далекий путь. Незнакомый человек подарил Луизе библию. В нее была вложена записка со словами ободрения. Эту записку Луиза сохранила на память, а библию выбросила в море акулам.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Коммунер

Близкие к этой страницы